Психология

Психология – наука о закономерностях развития, возникновения и проявления психики и сознания человека.
Методология науки – это система знаний о принципах построения, формах и способах организации научного познания, а также о способах установления степени достаточной обоснованности и верифицированности знаний, получаемых в процессе научного исследования естественных (природных) и социальных явлений.
Выделяется 3 уровня методологического анализа научных исследований:
– общефилософский уровень методологической ориентировки определяется теми философскими позициями, которые занимает ученый по отношению к изучаемым явлениям.
– общенаучный уровень обеспечивает обоснование тех критериев, в соответствии с которыми организация исследований и получаемые результаты признаются научными и относительно верными для данного уровня развития познавательной деятельности.
– конкретно-научный уровень методологии обеспечивает ориентировку в организации научной деятельности и в анализе научных знаний в рамках каждой конкретной науки.
Для обозначения психических явлений введено абстрактное понятие «психическое».
Психическая жизнь – это процессы, протекающие во внутреннем мире человека, естественно включенного в реальный, объективный мир. Главные признаки психического – это принадлежность индивиду (субъекту) и отношение к реальности (объекту).
Основными принципами отечественной психологии являются:
1) принцип активности – психическая ориентировка живых организмов носит активный ориентировочно-исследовательский характер, направленный на исследование окружающей среды и на прогнозирование ее возможных изменений.
2) принцип развития – объяснение психических явлений и процессов возможно только при изучении закономерностей их формирования и развития: а)  в филогенезе и антропогенезе; б) в процессах социогенеза, в процессах исторического развития человечества; в) в онтогенезе, в процессах индивидуального развития психики.
3) принцип детерминизма – все явления объективного мира (включая и психические) взаимосвязаны и подчиняются причинно-следственным законам, которые могут быть выявлены.
4) принцип системности – для объяснения психических явлений необходимо установление разноуровневых и разнонаправленных причинно-следственных связей, которые обеспечивают: а) единство функционального соста­ва и структуры явления; б) функциональные связи изучаемого явления с другими явлениями; в) на основе которых изучаемое явление включается в состав более сложных явлений.
5) принцип единства сознания и деятельности – психика представляет собой ориентировочно-исследовательские компоненты действий живого организма, результатом которых выступает постоянно совершенствующийся образ окружающего мира. По мере развития образ мира, в свою очередь, выступает ориентировочной основой для планирования и организации все более сложных форм поведения и деятельности.
Основными категориями психологии являются:
1) категория отражения (психика определятся как субъективное отражение объективной реальности);
2) категория деятельности, которая является формой активного отношения к действительности через установление реальной связи между человеком и окружающим миром;
3) категория личности. Подходов к пониманию и объяснению личности довольно много. Личность в широком смысле – это конкретный человек, как субъект деятельности, в единстве его индивидуальных свойств и социальных ролей. В узком смысле – это качество индивида, которое формируется благодаря жизни человека в обществе, в процессе его социального развития.
История психологии
Современная психология
Отечественная психология
Социальная психология
Возрастная психология
Клиническая психология
Педагогическая психология
Психоанализ
Бихевиоризм
Психология групп
Психология семьи
Гештальтпсихология
Гуманистическая психология
Этика психолога
Фокус-группа
Методы опроса
Методы психологии
Психодиагностика
Психологическая помощь
Психологическое консультирование
Психопрофилактика
Психокоррекция
Психореабилитация
Социализация личности
Психология общения
Конфликт
Отношения
Профориентация
Деятельность
Сознание
Бессознательное
Личность
Структура личности
Восприятие
Внимание
Память
Интеллект
Воля
Эмоции
Темперамент
Характер
Способности
Мотив
Эмоциональное выгорание
Психологический тренинг
Службы психологической помощи
Здоровье.org