Методы психологии

Методы психологии – это приемы и средства, при помощи которых происходит получение достоверных фактов и сведений, используемых далее для построения научных теорий и разработки практических рекомендаций.
В отечественной психологии выделяются следующие группы методов:

Организационные методы

1) Сравнительный (метод поперечного среза) заключается в сопоставлении одних и тех же психологических характеристик у различных групп людей (возраст, образование, деятельность и т.д.). Его достоинством является быстрота исследования, а недостатком то, что он не дает возможности сделать заключение о динамике процесса развития.
2) Лонгитюдный (метод продольных срезов) состоит в многократных обследованиях одних и тех же лиц на протяжении длительного времени. Достоинство – определяет динамику развития каждого человека; недостаток – значительные затраты времени.

Эмпирические методы

1) Наблюдение – эмпирический метод познания психической реальности, основанный на целенаправленном восприятии. Основное требование наблюдения наличие четкой целевой установки, в соответствии с которой должен быть определен план наблюдения.
2) Экспериментальный метод
Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя.
лабораторный эксперимент – протекает в специальных искусственно организованных и контролируемых условиях, как правило, с применением специальной аппаратуры и приборов.
естественный эксперимент – протекает в привычных условиях незаметно для испытуемого. Этот метод промежуточный между наблюдением и экспериментом.
формирующий эксперимент – эксперимент в процессе которого происходит воздействие и изменение психологии людей. Он одновременно служит и средством исследования, и средством формирования изучаемого явления.
3) Психодиагностические методы своей целью имеют фиксирование и описание психологических различий между людьми, а также группами людей объединенных какими-либо признаками.
К ним относятся:
а) тесты – система заданий, позволяющий измерить уровень развития качеств (свойств) личности. Существуют следующие варианты тестов: а) тесты-опросники, по ответам, на вопросы которого можно судить о психологических качествах испытуемого; б) тесты-задания, предполагает оценку психологических качеств человека на базе того, что он делает; в) тесты достижений позволяют выявить степень владения конкретными знаниями, умениями и навыками; г) тесты интеллекта.
б) проективные методы. В основе их лежит механизм проекции, согласно которому человек при ответах на неопределенный стимул проецирует на тестовый материал свои чувства, потребности, жизненные ориентации.
в) опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Все разнообразие методов опроса можно свести к двум основным типам: опрос «лицом к лицу» – интервью (как разновидность беседы), проводимое исследователем по определенному плану и заочный опрос – анкеты, предназначенные для самостоятельного заполнения.
д) метод изучения документов и продуктов деятельности широко используется в исторической и детской психологии. По ним опытный исследователь может дать подробные характеристики качеств личности, увидеть характерные особенности, обнаружить наклонности, способности. Например – дневник ученика, поделка.

Методы обработки данных

Это анализ материала. Включает в себя количественный (применение математической статистики, обработка данных на компьютере) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.
Психология