Отношения

Основы теории отношений в отечественной психологической науке были заложены в 1912 г. А.Ф. Лазурским и С.Л. Франком.
В.Н. Мясищев дал следующее определение психологическим отношениям: «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности».
В его теории была впервые описана структура психологических отношений и ее основные компоненты:
— когнитивный;
— эмоциональный;
— поведенческий.
Не менее значимой для психологической науки является и его классификация отношений человека в зависимости от объектов, на которые они направлены:
— явления природы или мир вещей;
— люди и общественные явления;
— сам субъект-личность.
Межличностные отношения – это совокупность связей, складывающихся между людьми в форме чувств, суждений и обращений друг к другу.

Компоненты межличностных отношений

1. Когнитивный компонент – включает в себя все познавательные психические процессы:
— ощущения;
— восприятие;
— представление;
— память;
— мышление;
— воображение.
Благодаря этому компоненту происходит познание индивидуально-психологических особенностей партнеров по совместной деятельности и взаимопонимание между людьми.
Характеристиками взаимопонимания являются:
— адекватность – точность психического отражения воспринимаемой личности;
— идентификация – отождествление индивидом своей личности с личностью другого индивида.
2. Эмоциональный компонент – включает положительные или отрицательные переживания, возникающие у человека при межличностном общении с другими людьми:
— симпатии или антипатии;
— удовлетворенность собой, партнером, работой и т. д.;
— эмпатия – эмоциональный отклик на переживания другого человека, который может проявляться в виде сопереживания и соучастия;
— поведенческий компонент – включает мимику, жестикуляцию, пантомимику, речь и действия, выражающие отношения данного человека к другим людям, к группе в целом. Он играет ведущую роль в регулировании взаимоотношений.
Эффективность межличностных отношений оценивается по состоянию удовлетворенности-неудовлетворенности группы и ее членов.

Этапы развития межличностных отношений

— этап знакомства – возникновение взаимного контакта, взаимного восприятия и оценки людьми друг друга, что во многом обусловливает и характер взаимоотношений между ними;
— этап приятельских отношений – возникновение межличностных отношений, формирование внутреннего отношения людей друг к другу на рациональном и эмоциональном уровнях;
— товарищеские отношения – сближение взглядов и оказание поддержки друг другу, характеризуются доверием.
Психология