Возрастная психология

Возрастная психология – это отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную динамику его психики.
Объект изучения возрастной психологии – развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек.
Предмет возрастной психологии – возрастные периоды развития, причины и механизмы перехода от одного возрастного периода к другому, общие закономерности и тенденции, темп и направленность психического развития в онтогенезе.
Теоретическими задачами возрастной психологии являются:
– изучение источников и механизмов психического развития на протяжении жизненного пути человека;
– периодизация психического развития в онтогенезе;
– изучение возрастных особенностей и закономерностей протекания психических процессов;
– установление возрастных возможностей, особенностей, закономерностей осуществления различных видов деятельности, усвоения знаний;
– исследование возрастного развития личности, в том числе в конкретных исторических условиях.
Практические задачи возрастной психологии заключаются в следующем:
– определение возрастных норм психических функций, выявление психологических ресурсов и творческого потенциала человека;
– создание службы систематического контроля за ходом психического развития, психического здоровья детей, оказания помощи родителям в проблемных ситуациях;
– возрастная и клиническая диагностика;
– выполнение функции психологического сопровождения, помощи в кризисные периоды жизни человека;
– наиболее оптимальная организация учебно-образовательного процесса, непрерывного образования (в том числе ориентированного на людей среднего и пожилого возраста).
Важнейшей составной частью возрастной психологии была и остается детская психология.
Д.Б. Эльконин определил ее предмет как изучение процесса становления «субъекта многообразной человеческой деятельности» из беспомощного новорожденного. На рубеже XIX-XX вв. возрастная психология именно в качестве детской психологии выделилась в самостоятельную область знаний.
В отечественной психологии основные задачи детской возрастной психологии были определены Л.С. Выготским. Он указал на необходимость изучения особенностей каждого возраста, основных типов нормального и анормального развития, структуры и динамики детского развития.

Основные понятия возрастной психологии и психологии развития

Развитие – процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему.
Созревание – психофизиологический процесс последовательных возрастных изменений в центральной нервной системе и других системах организма, обеспечивающий условия для возникновения и реализации психических функций и накладывающий определенные ограничения.
Филогенез психики – становление структур психики в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества.
Онтогенез психики – формирование психических структур в течение жизни отдельного индивида.
Психологический возраст – стадия развития индивида в онтогенезе – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная.
Психическое развитие
Младенчество
Раннее детство
Дошкольное детство
Младший школьник
Подростковый возраст
Юношеский возраст
Период взрослости
Старость
Психология