Деятельность

Одной из самых главных особенностей человека является то, что он способен трудиться, а любой вид труда является деятельностью.
Деятельность – это динамическая система взаимодействия субъекта с миром.
Теория деятельности была создана в советский период, являлась центральной психологической теорией и развивалась на протяжении более 50 лет. Разработка и развитие данной теории связана с именами таких известных отечественных психологов, как Выготский, Рубинштейн, Леонтьев, Лурия, Запорожец, Гальперин и др.
Побудительными причинами деятельности человека являются мотивы – совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т.е. определяет ее цели и задачи.
Выделяются такие виды деятельности как игра, учение и труд.
В осуществлении деятельности задействованы все компоненты иерархической структуры человека: физиологический, психический и социальный.
Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение.
Кратко структурную схему деятельности можно представить в следующем виде:
верхний уровень – это уровень особых видов деятельности;
— затем следует уровень действий;
— за ним – уровень операций;
— самый низкий – уровень психофизиологических функций.
Центральное место занимает действие, которое является основной единицей анализа деятельности.
Действие – это процесс, направленный на реализацию цели. Само по себе действие не может рассматриваться как тот элемент начального уровня, из которого формируется деятельность. Действие – это сложный элемент, который часто сам состоит из многих более мелких. Такое положение объясняется тем, что каждое действие обусловлено целью. Каждое действие может быть выполнено по-разному, т.е. с помощью различных способов. Способ выполнения действия называется операцией. Главное свойство операций состоит в том, что они мало осознаются. Этим операции отличаются от действий, которые предполагают и сознаваемую цель и сознательный контроль за протеканием действия. Самый нижний уровень структуры деятельности – психофизиологические функции (физиологические механизмы обеспечения психических процессов).
Рассмотрев операционно-технические аспекты деятельности, мы должны задать себе вопрос о том, почему совершается то или иное действие, откуда берутся цели? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к таким понятиям, как потребности и мотивы.
Изначально потребность для субъекта оказывается «не расшифрована». В ходе поисковой деятельности происходит встреча потребности с ее предметом, которой и завершается первый этап «жизни» потребности. Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности. В акте опредмечивания рождается мотив. Мотив и определяется как опредмеченная потребность. Именно через мотив потребность получает свою конкретизацию, становится понятной субъекту. Вслед за опредмечиванием потребности и появлением мотива поведение человека меняется. Если ранее оно было ненаправленным, то с появлением мотива оно получает свое направление. Как правило, ради чего-то человек совершает много отдельных действий. И вот эта совокупность действий, вызванных одним мотивом, и называется деятельностью.
Психология