История психологии

Термин «психология» появилось в 18 веке, а сама наука в 19. Возникновение науки в первую очередь связано с определением ее научного предмета: какие явления подлежат изучению в рамках данной научной дисциплины? Предмет психологии, т.е. сфера исследования психологии, стремительно расширяется.
1 этап Психология как наука о душе. Семантика слова «психология» определяет ее как наука о душе. Первые представления о психике носили анимистический характер, наделявший каждый предмет душой. Аристотель распространил понятие психического на все органические процессы, выделяя растительную, животную и разумную души. Позже сложились две противоположные точки зрения на психику – материалистическая (Демокрит) и идеалистическая (Платон). Демокрит считал, что психика материальна и душа состоит из атомов, только более тонких, чем атомы, составляющие человеческое тело. Познание мира происходит через органы чувств. Платон считал, что душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от последней идеальна. Познание мира – воспоминания души о том, что она видела до того, как попала в тело человека.
Затем психология расширила свой предмет и стала изучать сознание.
2 этап Психология как наука о сознании. Он начинается в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. Локк утверждал, что в разуме нет ничего, что не прошло бы через органы чувств и выдвинул принцип атомистического анализа сознания, согласно которому психические явления могут быть разложены на первичные (ощущения).
3 этап Психология как наука о поведении. Он начинается в 20 веке. Задача психологии – наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. В начале 20 века основатель бихевиоризма американский психолог Д. Уотсон заявил, что психология должна отказаться от изучения сознания и сосредоточить свое внимание только на том, что доступно наблюдению, т.е. на поведении человека.
4 этап Психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики (современный). Сформировалась на базе материалистического взгляда на мир. Основы современной российской психологии является закономерное осмысление теории отражения.
Таким образом, психология – наука о закономерностях развития, возникновения и проявления психики и сознания человека.
Психология