Бессознательное

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что часть психических процессов и явлений человеком осознаются, но существует большое число психических процессов и явлений, течение или проявление которых не отражается в сознании человека. Эти процессы относятся к группе неосознаваемых процессов, или к бессознательному.
Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на три класса:
– неосознаваемые механизмы сознательных действий;
– неосознаваемые побудители сознательных действий;
– «надсознательные» процессы.
1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий включают в себя:
– неосознаваемые автоматизмы, т.е. действия, которые совершаются без участия сознания, как бы «сами собой». В этих случаях говорят о «механической работе», о работе, «при которой голова остается свободной». Процессы, входящие в подкласс неосознаваемых автоматизмов, имеют двоякую природу. Одни процессы никогда не осознавались, а другие сначала были осознаваемыми, но затем перестали фиксироваться в сознании.
– явления неосознаваемой установки. Если навык проявляется во время осуществления действия, то готовность относится к периоду, предшествующему осуществлению действия.
– неосознаваемые сопровождения сознательных действий. К ним относятся непроизвольные движения, мимика и пантомимика, а также большой класс вегетативных движений, сопровождающих действия и состояния человека.
2. Неосознаваемые побудители сознательных действий. Исследования процессов, входящих в этот класс, прежде всего, связаны с именем одного из самых известных психологов XX в. – Зигмундом Фрейдом. В своей теории Фрейд выделял три основные формы проявления бессознательного: сновидения, ошибочные действия, невротические реакции. Для исследования проявлений бессознательного в рамках теории психоанализа были разработаны методы их изучения – метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений.
3. «Надсознательные» процессы – процессы образования некоего интегрального продукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) работы. То, что вошло в наше сознание, является действительно интегральным продуктом, хотя у нас не осталось четкого представления, почему мы пришли к такому решению проблемы. Мы знаем только то, о чем мы думали или переживали в каждый конкретный момент или определенный промежуток времени. Сам же процесс выработки решения для нас самих остался неосознаваемым. В повседневной жизни подобные явления часто называют интуицией, т.е. способом принятия решения путем анализа на уровне, находящемся вне контроля сознания.
Психология