Виды массажа

Массаж широко используется не только для лечения травм, заболеваний, но и с профилактической целью.
Массаж — это совокупность механических приемов, посредством которых массажист оказывает воздействие на поверхностные ткани, и рефлекторным путем — на функциональные системы и органы.
В отличие от физических упражнений, где главное — тренировка, массаж не в состоянии повышать функциональную адаптацию организма, его тренированность. Но в то же время массаж заметно воздействует на крово- и лимфообращение, метаболизм тканей, функции эндокринных желез, обменные процессы.
Под влиянием массажа возникает гиперемия кожи, то есть повышение температуры кожи и мышц, и больной ощущает тепло в области массируемого участка, при этом снижаются артериальное давление, тонус мышц (если он повышен), нормализуется дыхание.
Массаж оказывает рефлекторное влияние на функцию внутренних органов, в результате чего:
— ликвидируются застойные явления за счет ускорения крово- и лимфотока (микроциркуляции);
— нормализуются обменные процессы, ускоряется регенерация (заживление) тканей (при травмах и в послеоперационном периоде у хирургических больных);
— уменьшается (исчезает) боль.
Массаж в сочетании с лечебной гимнастикой увеличивает подвижность в суставе (суставах), ликвидирует выпот в суставе.
Физиологическое действие массажа связано прежде всего с ускорением крово- и лимфотока и обменных процессов.
Влияние массажа на кровообращение и лимфообращение связано с действием его на кожу и мышцы.
Ускорение крово- и лимфотока в зоне действия массажа, а вместе с этим рефлекторно по всей системе — очень важный фактор лечебного действия при ушибах, синовитах, воспалениях, отеках и других заболеваниях.
Несомненно, что ускорение крово- и лимфотока не только способствует рассасыванию воспалительного процесса и ликвидации застоя, но и значительно улучшает тканевый обмен, повышает фагоцитарную функцию крови.
Техника массажа состоит из множества различных приемов. Применение различных приемов массажа может быть связано с анатомо-физиологическими особенностями массируемого участка тела, функциональным состоянием пациента, его возрастом, полом, характером и стадией того или иного заболевания.
При проведении массажа, как известно, редко употребляется один какой-то прием. Поэтому, чтобы добиться хорошего результата, необходимо попеременно применять основные массажные приемы или их разновидности. Они проводятся поочередно одной или обеими руками. Или так: правая рука выполняет разминание, а левая — поглаживание (комбинированное применение приемов).
Гигиенический массаж
Детский массаж
Сегментарно-рефлекторный массаж
Рефлекторные зоны кистей
Непрямой массаж сердца
Периостальный массаж
Массаж Шиатсу
Индийский массаж
Баночный массаж
Аппаратный массаж
Дренажный массаж
Массаж активизирующий дыхание
Жаропонижающий массаж
Криомассаж
Перкуссионный массаж
Массаж при заболеваниях
Самомассаж
Сочетание массажа
Массаж произвольно напряженных мышц
Гинекологический массаж
Урологический массаж
Массаж