Массаж

Массаж широко используется не только для лечения травм, заболеваний, но и с профилактической целью. Массаж — это совокупность механических приемов, посредством которых массажист оказывает воздействие на поверхностные ткани, и рефлекторным путем — на функциональные системы и органы. В отличие от физических упражнений, где главное — тренировка, массаж не в состоянии повышать функциональную адаптацию организма, его тренированность. Но в то же время массаж заметно воздействует на крово- и лимфообращение, метаболизм тканей, функции эндокринных желез, обменные процессы.
Под влиянием массажа возникает гиперемия кожи, то есть повышение температуры кожи и мышц, и больной ощущает тепло в области массируемого участка, при этом снижаются артериальное давление, тонус мышц (если он повышен), нормализуется дыхание.
Массаж оказывает рефлекторное влияние на функцию внутренних органов, в результате чего ликвидируются застойные явления за счет ускорения крово- и лимфотока (микроциркуляции), нормализуются обменные процессы, ускоряется регенерация (заживление) тканей (при травмах и в послеоперационном периоде у хирургических больных), уменьшается (исчезает) боль. Массаж в сочетании с лечебной гимнастикой увеличивает подвижность в суставе (суставах), ликвидирует выпот в суставе.
Физиологическое действие массажа связано прежде всего с ускорением крово- и лимфотока и обменных процессов.
Влияние массажа на кровообращение и лимфообращение связано с действием его на кожу и мышцы.
Массажная мебель
Массажный кабинет
Гигиена массажиста
Требования к массажисту
Показания массажа
Противопоказания массажа
Подготовка к массажу
Осмотр перед массажем
Приемы массажа
Техники массажа
Виды массажа
Виды самомассажа
Медицина