Детский массаж

Чем больше внимания мама уделяет малышу, тем лучше он развивается — эта истина уже давно перешла в разряд прописных. Кроха получает большое удовольствие, когда родители берут его на руки, поют колыбельную или вместе с ним рассматривают яркие картинки. Еще одним не менее приятным способом Вашего общения с ребенком может стать несложный массаж.
Простой массаж, который любая мама может легко освоить, имеет широкий спектр действия — от укрепления иммунной системы ребенка, до успокаивающего эффекта. Он улучшает циркуляцию крови, стимулирует пищеварение, положительно влияет на нервную систему, тонизирует мышцы.
Кроме того, во время массажа мама и малыш находятся в тесном контакте, что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии обоих. Педиатры видят пользу массажа и в том, что во время него родители учатся правильно понимать потребности своего ребенка. Выполняя массаж, внимательно прислушайтесь к сигналам малыша и старайтесь правильно реагировать на них.
Массаж не относится к числу обязательных и неотложных дел, таких как прогулка или купание, поэтому ведущая роль принадлежит здесь ребенку: если ему не нравится то, что вы делаете, вы должны остановиться, и это станет своего рода ответным сигналом маленькому существу, что мир реагирует на его требования.
Рекомендации
Перед началом сеанса проветриваем комнату. Надо позаботиться о том, чтобы температура в комнате была не ниже 22 градусов. После этого готовим «поле действий». Обычный стол покрываем вчетверо сложенным одеялом, клеенкой (на случай всяких неприятностей) и пеленкой.
Затем моем руки теплой водой и насухо вытираем (они обязательно должны быть теплыми), снимаем все украшения (кольца, браслеты). Разумеется, ногти должны быть коротко острижены. Надо нанести на руки детский крем или увлажняющий гипоаллергенный, например крем «Бепантен», чтобы не поранить кожу малыша.
Заниматься массажем лучше днем, не менее чем через час после кормления. Непосредственно перед кормлением и после купания делать массаж не рекомендуется. Нельзя также выполнять эту процедуру и в том случае, если малыш плохо себя чувствует, а также, если занятия вызывают у него негативные эмоции: кроха плачет, морщится, сопротивляется. Во время всего сеанса малыш должен быть спокойным, с ним надо ласково разговаривать, следить за его реакцией. При появлении первых признаков утомления (недовольные гримасы, плач) нужно прекратить занятия.
Помните, что делать массаж грудничку надо совсем не так, как взрослому. Малыша надо массировать легко, без нажима. Всегда держите под контролем степень прилагаемых усилий: каждое движение должно быть медленным и очень нежным. Иногда бывает достаточно лишь прикоснуться одним пальцем.
Массаж полезен всем детям без исключения, он бывает лечебным и профилактическим.
Лечебный массаж
Лечебный детский массаж назначается новорожденным и грудным детям по показаниям, тогда когда у малыша во время родов или после выписки домой возникли или появились проблемы со здоровьем.
Лечебный массаж не делается, если у малыша:
— высокая температура;
— обширные поражения кожи (экссудативный диатез);
— грыжи, которые не вравляются;
— пороки сердца (массаж возможен по разрешению кардиотерапевта).
В остальных случаях лечебный детский массаж просто необходим по медицинскому показанию с различными заболеваниями.
Лечебный массаж рекомендован детям с таким диагнозом как — дисплазия, кривошея, высокий мышечный тонус, варусные стопы, повышенная возбудимость и т.д.
Дисплазия — это проблемы с тазобедренными суставами у новорожденных детей (тяжелое разведение ножек, болезненное, хруст в тазобедренных суставах) все это делает ребенка капризным и раздражительным.
Кривошея — это когда ребенок держит головку в одном положении (вправо или влево), обычно положительная динамика складывается уже после 5 сеансов массажа.
Повышенный мышечный тонус. Мышцы участвуют в двигательной деятельности ребенка, они непосредственно связаны с системами обеспечения — сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системами малыша. Также мышцы выполняют защитную, двигательную, опорную функции организма ребенка. У детей родившихся с НМК (нарушение мозгового кровообращения) мышцы постоянно находятся в состоянии некоторого напряжения, то есть в тонусе, этот тонус регулирует кора головного мозга — лимбическая система. Она и реагирует на любой стресс. Вот почему при стрессовых ситуациях возникает сильное мышечное напряжение, спазм. Эти детишки очень беспокойны, раздражительны по любому поводу, плохо кушают, сон у них очень не продолжительный и беспокойный. Эти дети сильно возбудимы, и чтобы снять все эти симптомы, и скорректировать имеющиеся нарушения, необходим лечебный детский массаж, чтобы расслабить мускулатуру тела. Как правило, после двух курсов массажа (1 курс 10-15 сеансов) у ребенка отмечается положительная динамика. Ребенок становится более спокойным, хорошо кушает, спит(2-2.5 часа от кормления к кормлению) сон у малыша ровный и крепкий, его ничего не беспокоит. Обычно родители сразу отмечают результат массажа — его положительные стороны.
Варусные стопы — это проблемы новорожденных и грудных детей, которые лечатся при помощи лечебного массажа.
Массаж грудничкам могут назначать практически сразу после рождения, при выявлении отклонений на ранних сроках жизни малыша.
Профилактический массаж
Профилактический оздоровительный или общеукрепляющий массаж детям очень полезен всем от месяца до года без исключения. Именно в этот период происходит формирование скелета, мышц и костей ребенка. Основным функциональным стержнем является позвоночник. Он выполняет двигательную, опорную и рессорную функции в организме ребенка. Профилактический массаж пойдет на пользу любому ребенку. Этот массаж хорошо укрепляет скелетную мускулатуру малыша. Активной частью опорно-двигательного аппарата у ребенка являются скелетные мышцы. Мышечная система самая крупная в организме ребенка. После массажа у детей улучшается динамика. Руки ребенка становятся более крепкими: ребенок хорошо держит игрушку. После оздоровительного массажа у детей хорошо укрепляются мышцы брюшного пресса. Мышцы спины, как ног и живота становятся более крепкими. Укрепляются мышцы тазобедренных и голеностопных суставов (ребенок к 6-ти месяцам уже хорошо сидит без поддержки; сажать ребенка раньше и обкладывать подушками не рекомендуется — это очень опасно).
Массаж грудничку до 3-х месяцев
Массаж грудничку от 3-х до 4-х месяцев
Массаж грудничку в 4-6 месяцев
Массаж грудничку 6-9-ти месяцев
Массаж грудничку 9-12 месяцев
Виды массажа