Непрямой массаж сердца

Массаж сердца — метод поддержания насосной функции сердца путем периодического надавливания на прекардиальную область грудной клетки после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца.
Показаниями к массажу сердца являются все случаи остановки сердца. Сердце может перестать сокращаться от различных причин: спазма коронарных сосудов, острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, тяжелой травмы.
Признаки внезапной остановки сердца: резкая бледность, потеря сознания, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или появление редких, судорожных вдохов, расширение зрачков.
Непрямой массаж сердца (наружный) основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полость его поступает венозная кровь.
Непрямым массажем сердца должен владеть каждый человек!
Наиболее эффективен массаж сердца, начатый немедленно после остановки сердца:
— для этого больного или пострадавшего укладывают на плоскую твердую поверхность — землю, пол, доску (на мягкой поверхности массаж сердца проводить нельзя!);
— выполняющий массаж становится слева (или справа) от пострадавшего, кладет ладонь на грудь пострадавшего таким образом, чтобы основание ладони располагалось на нижнем конце его грудины;
— поверх этой ладони помещают другую для усиления давления;
— и сильными, резкими движениями, помогая при этом всей тяжестью тела, осуществляют быстрые ритмические толчки один раз в секунду;
— после каждого надавливания руки отнимают от грудной клетки, чтобы не препятствовать ее расправлению и наполнению сердца кровью.
Для облегчения притока к сердцу венозной крови ногам пострадавшего придают возвышенное положение.
Непрямой массаж сердца обязательно сочетают с искусственным дыханием по способу «рот в рот» или «рот в нос».
Массаж сердца и искусственное дыхание удобнее проводить двум лицам. При этом один из них делает одно вдувание воздуха в легкие, а другой производит пять сдавлений грудной клетки.
Непрямой (наружный) массаж сердца — простая и эффективная мера, позволяющая спасти жизнь больного или пострадавшего; он применяется в порядке первой помощи.
Успех наружного массажа сердца определяется по сужению зрачков, появлению самостоятельного пульса и дыхания.
Виды массажа