Заболевания органов дыхания

Дыхательная система состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание.
Дыхание — это единый процесс, состоящий из трех неразрывных звеньев:
— внешнего дыхания, то есть газообмена между внешней средой и кровью легочных капилляров, происходящего в легких;
— переноса газов, осуществляемого системами кровообращения и крови;
— внутреннего (тканевого) дыхания, то есть газообмена между кровью и клеткой, в процессе которого клетки потребляют кислород и выделяют углекислоту.
Основу тканевого дыхания составляют сложные окислительно-восстановительные реакции, сопровождающиеся освобождением энергии, которая необходима для жизнедеятельности организма.
Работоспособность человека определяется в основном тем, какое количество кислорода усвоено из воздуха, перешло в кровь легочных капилляров и доставлено в ткани и клетки, что и выполняют три указанные выше системы. Все они тесно связаны между собой и обладают взаимной компенсацией. Так, при сердечной недостаточности наступает одышка, при недостатке кислорода в атмосферном воздухе (например, в среднегорье) увеличивается количество эритроцитов — переносчиков кислорода, при заболеваниях легких наступает тахикардия.
Система внешнего дыхания состоит:
— из верхних дыхательных путей;
— бронхов;
— легких;
— грудной клетки и дыхательных (межреберных, диафрагмы и др.) мышц.
Уровень функции внешнего дыхания определяется потребностью тканей в кислороде в данный момент. У здоровых людей из каждого литра провентилированного воздуха поглощается примерно 40 мл кислорода (так называемый коэффициент использования кислорода). В атмосферном воздухе содержится 20,93% кислорода, 0,02-0,03% углекислого газа.
При заболеваниях легких нарушается функция внешнего дыхания:
— расстраивается механика дыхания, что связано с потерей эластичности легочной ткани, изменяется ритмичность фаз дыхания, уменьшается подвижность грудной клетки;
— снижается диффузная способность легких, что приводит к нарушению нормального газообмена между кровью и альвеолярным воздухом;
— затрудняется бронхиальная проходимость в результате бронхоспазма, утолщения стенок бронхов, повышенной секреции и механической закупорки бронхов при большом количестве мокроты.
Известно, что нарушение дыхательной функции при заболеваниях органов дыхания чаще всего связано с изменениями механизма дыхательного акта (нарушение правильного сочетания фаз вдоха и выдоха, появление поверхностного и учащенного дыхания, дискоординации дыхательных движений). Эти изменения нередко приводят к нарушению легочной вентиляции — процесса, обеспечивающего газообмен между наружным и альвеолярным воздухом и поддерживающего в последнем определенное парциальное давление О2 и СО2. Постоянное и определенное парциальное давление О2 и СО2 в альвеолярном воздухе необходимо для диффузии кислорода из альвеолярного воздуха в кровь легочных капилляров. Эти процессы осуществляют основную задачу внешнего дыхания — поддержание нормального напряжения кислорода и углекислоты в артериальной крови. При патологии в легких одно из звеньев, обеспечивающих функцию внешнего дыхания, начинает функционировать вне нормы, в результате чего возникает дыхательная недостаточность.
Нарушение газообмена при заболеваниях легких может быть результатом:
— уменьшения их дыхательной поверхности за счет сдавления части легкого плевральным экссудатом вследствие воспалительных процессов;
— наличия инфильтрата;
— нарушения бронхиальной проходимости;
— застойных явлений в малом круге кровообращения.
Нарушению легочной вентиляции способствуют также:
— плохое отхождение мокроты;
— уменьшение экскурсии диафрагмы и грудной клетки;
— снижение сократительной способности дыхательной мускулатуры;
— общая малая физическая активность больного (гиподинамия) и другие факторы.
При применении физических упражнений некоторой компенсации дыхательной недостаточности можно достичь за счет улучшения локальной вентиляции легких (функционирование легочных капилляров), вследствие чего создаются условия для усиления газообмена.
В состоянии покоя человек использует лишь 20-25% дыхательной поверхности легких, остальные 75-80% включаются только в случае интенсивных физических нагрузок.
Функциональное единство всех звеньев системы дыхания, обеспечивающих доставку тканям кислорода, достигается за счет тонкой нейрогуморальной и рефлекторной регуляции.
Установлена роль дыхательной мускулатуры в активизации дыхания во время физической работы.
Главной задачей ЛФК (или физических упражнений) при легочной патологии является восстановление нарушенной функции легких.
Известно, что частота и тип дыхания меняются в зависимости от положения больного:
— так, в горизонтальном положении (лежа на спине) объем грудной клетки соответствует фазе вдоха, диафрагма приподнята, функция брюшных мышц ограничена, выдох затруднен;
— в положении лежа на животе преобладает движение ребер нижней половины грудной клетки (больше сзади);
— в исходном положении лежа на боку блокируются движения грудной клетки на опорной стороне, противоположная сторона двигается свободно;
— вертикальное положение (стоя) — лучшая позиция для выполнения дыхательных упражнений, так как грудная клетка и позвоночник могут свободно двигаться во всех направлениях;
— в положении сидя преобладает нижнебоковое и нижнезаднее дыхание, а брюшное дыхание затруднено; сидя с прогнутой спиной — верхнегрудное и брюшное дыхание несколько облегчаются.
При легочной патологии (пневмонии, бронхиты, плевриты и др.) ухудшается кровоснабжение легких и бронхов, малая экскурсия (подвижность) грудной клетки, поверхностное дыхание, снижение силы дыхательной мускулатуры способствуют венозному и лимфатическому застою и нарушает отхождение мокроты. Кроме того, застойные явления приводят к возникновению гипостатической пневмонии.
Применение физических упражнений при легочной патологии направлено на нормализацию крово- и лимфообращения и тем самым на ликвидацию застойных явлений в легких.
Систематическое и раннее применение лечебной гимнастики (ЛГ) способствует:
— нормализации частоты и глубины дыхания;
— улучшению выделения мокроты;
— дренажной функции;
— ликвидации застойных явлений и др.
Массаж воротниковой области, грудной клетки, активизация дыхания способствуют отхождению мокроты.
Эффективность применения ЛГ у больных с легочной патологией зависит от:
— интенсивности (дозировки) выполняемых упражнений;
— соотношения дыхательных и общеразвивающих упражнений;
— исходного положения больного;
— а также возраста, пола, течения заболевания и функционального состояния больного.
При легочной патологии нецелесообразны ни гипервентиляция (увеличение легочной вентиляции), ни гиповентиляция (уменьшение легочной вентиляции, задержка дыхания).
При выполнении ЛГ глубина дыхания должна быть адекватной:
— состоянию здоровья больного;
— течению заболевания;
— возрасту и функциональному состоянию организма.
Активизация дыхания со сменой исходного положения улучшает дренажную функцию бронхов и увеличивает глубину дыхания.
ЛФК способствует:
— восстановлению подвижности ребер (при операциях на легких и сердце);
— улучшению вентиляции легких за счет усиления микроциркуляции в легочных капиллярах;
— облегчает работу сердца;
— укрепляет дыхательную мускулатуру и т.д.
Плеврит
Пневмонии
Пневмосклероз
Острый бронхит
Эмфизема легких
Туберкулез легких
Бронхиальная астма
Бронхоэктатическая болезнь
Хронические неспецифические заболевания легких
Реабилитация взрослых