Массаж грудничку 6-9-ти месяцев

В этом возрасте нарастает развитие произвольных движений, и в комплекс включают активные упражнения, подготавливающие ребенка к ползанию, сидению и стоянию.
Поднимание прямых рук и круговые движения в плечевых суставах — упражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Малыш обхватывает руками большие пальцы взрослого. Взрослый поднимает прямые руки ребенка и осуществляет круговые движения в плечевых суставах в обоих направлениях: снизу вверх и сверху вниз. 4-6 раз.
Массаж живота
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Ладонью одной руки или ладонями обеих рук производят круговое (по ходу часовой стрелки) поглаживание. 5-6 раз.
2. Растирание. Производят основанием ладони одной руки. 2-3 раза.
Нельзя массировать область печени (правое подреберье)!
Поднимание прямых ног — упражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Обхватив голени ребенка так, чтобы большие пальцы рук были на задней поверхности голени, фиксируя остальными пальцами колени, приподнимают прямые ноги ребенка до вертикального положения и опускают их. 4-6 раз.
Массаж стоп
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание и растирание пальцев стопы. Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы в отдельности и производят поглаживание — 4-5 раз, затем растирание — 2-3 раза.
2. Поглаживание и растирание стопы. Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами рук производят поглаживание стопы по тыльной ее стороне в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава — 4-6 раз, затем так же растирают — 2-3 раза.
3. Вибрация стопы. Похлопывают пальцами подошвенную поверхность стопы. 4-6 раз.
Круговые движения ног в тазобедренных суставах — упражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ноги согнуты в коленных суставах и приподняты. Взрослый поддерживает ноги за стопы и производит круговые движения в тазобедренных суставах поочередно в обе стороны. 4-6 раз.
Рефлекторное упражнение — поворот со спины на живот вправо и влево
Исходное положение: на спине, ноги прямые. При удержании ребенка правой рукой за стопы, а левой — за согнутую в локте правую руку ребенка путем поворота таза стимулируют к повороту со спины на живот влево. Для поворота ребенка вправо надо левой рукой обхватить стопы ребенка, а правой — его согнутую в локте левую руку. 1-2 раза в каждую сторону.
Отведение плеч назад до сведения лопаток — упражнение пассивное
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Малыш обхватывает указательные пальцы взрослого, при этом детские руки обращены ладонными поверхностями к его груди. Взрослый отводит руки малыша назад до сведения лопаток. 1-3 раза.
Сгибание и разгибание ног — упражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ноги согнуты в коленных суставах, стопы на столе. Сгибание и разгибание ног, не отрывая стоп от поверхности стола. 3-5 раз.
Ползаниеупражнение активное, с помощью взрослого.
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Перед ребенком кладут яркую игрушку. Взрослый фиксирует рукой стопы ребенка, ноги которого согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Если ребенок при этом самостоятельно не передвигается вперед, то взрослый, подложив свою левую руку под грудь ребенка, сам продвигает его вперед. 4-6 раз. Общая продолжительность занятия — 8-10 минут.
Детский массаж