Массаж грудничку от 3-х до 4-х месяцев

В этом возрасте уже устанавливается равновесие тонуса мышц сгибателей и разгибателей верхних конечностей, что дает возможность ввести в комплекс пассивные движения для рук.
Ребенку старше 3-х месяцев при массаже кроме поглаживания и растирания вводят разминание.
Массаж рук
Исходное положение: на боку, ногами к краю стола. Поглаживание. Левой рукой поднимают вверх руку ребенка, ладонью правой руки производят поглаживание от кисти к плечу 6-8 раз.
Скрещивание рук на грудиупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Ребенку дают обхватить большие пальцы рук взрослого и производят сгибание его рук в локтевых суставах, скрещивая их на груди. Вслед за этим разгибают руки ребенка и отводят их в стороны 4-6 раз.
Массаж живота
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Ладонью одной руки или ладонями обеих рук по ходу часовой стрелки производят круговое поглаживание живота 5-6 раз.
2. Растирание. Производят основанием ладони одной руки 2-3 раза.
Нельзя массировать область печени (правое подреберье)!
Массаж ног
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Слегка придерживая одной рукой ногу ребенка за стопу, производят ладонью другой руки поглаживание по наружной и задней сторонам голени и бедра в направлении от стопы к тазобедренному суставу 6-8 раз.
2. Растирание. Ладонью производят мелкие растирания по наружной стороне голени и бедра в направлении от стопы к тазобедренному суставу 5-6 раз.
Внутреннюю поверхность бедра нельзя массировать!
3. Растирание голени. Указательным и большим пальцами обеих рук плотно обхватывают голень ребенка и одновременно производят энергичное кольцевое растирание в направлении от стопы к колену 4-6 раз.
Рефлекторное упражнениеповорот со спины на живот вправо и влево
Исходное положение: на спине, ноги прямые. При удержании ребенка правой рукой за стопы, а левой рукой за согнутую в локте правую руку малыша, путем поворота таза стимулируют поворот со спины на живот влево. Для поворота ребенка вправо надо левой рукой обхватить его стопы, а правой — согнутую в локте левую руку малыша. 1-2 раза в каждую сторону.
Массаж спины
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Производят пальцами рук или тыльными поверхностями кистей обеих рук.
2. Растирание. Производят средними фалангами кистей рук, сжатых в кулак 4-6 раз.
3. Разминание. Производят концами 2-5-го пальцев (указательного, среднего, безымянного, мизинца) обеих рук в виде полукружных движений с умеренным нажимом. 4-6 раз.
Рефлекторное упражнениеразгибание позвоночника и ног
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Взрослый, подводя одну руку под живот, а другой удерживая за ноги, поднимает ребенка над столом. При этом происходит разгибание позвоночника и ног. 2-3 раза.
Массаж стоп
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание стоп. Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами производят поглаживание тыльной поверхности стопы в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава. 4-6 раз.
2. Растирание пальцев стопы. Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы в отдельности и производят растирающие движения. 2-3 раза.
3. Вибрация. Полусогнутыми пальцами руки похлопывают по стопе ребенка. 4-6 раз.
Рефлекторное упражнениеотведение и приведение стоп
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Пальцем правой руки с легким нажимом по краю и вокруг стопы ребенка, начиная от большого пальца (отведение) и вокруг всей стопы, затем начиная от мизинца и вокруг всей стопы (приведение). 2-4 раза.
Рефлекторное упражнениепотанцовывание (ножной рефлекс)
Исходное положение: ребенка поддерживают под мышки и ставят на стол спиной к себе. От прикосновения к плотной поверхности ноги ребенка рефлекторно выпрямляются в коленных и тазобедренных суставах. 4-6 раз. Общая продолжительность занятия — 6-8 минут.
Детский массаж