Массаж грудничку в 4-6 месяцев

В этом возрасте, между 4-м и 5-м месяцами, уже нормализуется тонус мышц нижних конечностей, и поэтому вводят пассивные упражнения для ног.
С укреплением шейных мышц к 4-х месячному возрасту проявляются уже новые рефлексы (в исходном положении на спине — «парение«).
Массаж рук
Исходное положение: на боку, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Поднимают одной рукой вверх руку ребенка, ладонью другой руки производят поглаживание от кисти к плечу. 4-6 раз.
2. Растирание. Производят так же, но слегка сдвигая кожу.
Скрещивание рукупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Ребенку дают обхватить большие пальцы рук взрослого и производят сгибание его рук в локтевых суставах, скрещивая их на груди. Вслед за этим производят разгибание рук ребенка с отведением их в стороны. 6-8 раз.
Массаж живота
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Ладонью одной руки или ладонями обеих рук по ходу часовой стрелки производят круговое поглаживание живота. 5-6 раз
2. Растирание косых и прямых мышц живота. Производят основанием ладони одной руки. 3-4 раза.
3. Разминание. Производят концами 2-5-го пальцев. 2-3 раза.
Рефлекторное упражнение — сгибание головы, позвоночника и ног в положении ребенка на спине — «парение» (рефлекс положения)
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Взрослый, взяв ребенка под спину и ягодицы, приподнимает его на ладонях над столом и удерживает на весу. При этом происходит рефлекторное сгибание туловища, ног и наклон головы вперед. 1-2 раза.
Массаж ног
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание и растирание пальцев стопы. Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы в отдельности и производят поглаживание — 4-5 раз, а затем растирание — 2-3 раза.
2. Поглаживание стопы. Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами рук производят поглаживание стопы по тыльной ее стороне в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава. 4-6 раз.
3. Поглаживание голени и бедра. Слегка придерживая одной рукой ногу ребенка за стопу, производят ладонью другой руки поглаживание по наружной и задней сторонам голени и бедра в направлении от стопы к тазобедренному суставу. 6-8 раз.
4. Растирание голени и бедра. Ладонью производят мелкие растирания по наружной стороне голени и бедра. 5-6 раз.
Внутреннюю поверхность бедра нельзя массировать!
5. Растирание голени. Указательным и большим пальцами обеих рук плотно обхватывают голень ребенка и одновременно производят энергичное кольцевое растирание в направлении от стопы к коленному суставу. 4-6 раз.
6. Разминание голени. Производит обхватывающими движениями большого и указательного пальцев рук одновременно обеими руками, но в разные стороны в направлении от стопы к коленному суставу. 2-3 раза.
Топаниеупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Обхватывают ладонями голени ребенка, сгибают его ноги в тазобедренных и коленных суставах, после чего отпускают попеременно стопы на стол. 8-12 раз.
Сгибание и разгибание ног в тазобедренных суставахупражнение пассивное.
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Обхватывают одновременно обе прямые ноги ребенка и сгибают, и разгибают их в тазобедренных суставах. 2-3 раза.
Рефлекторное упражнениеповорот со спины на живот вправо и влево.
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. При удержании ребенка правой рукой за его прямые ноги, а левой — за его согнутую в локте правую руку путем поворота таза стимулируют поворот ребенка со спины на живот влево. Для поворота ребенка вправо надо левой рукой обхватить ноги ребенка, а правой — его согнутую в локте левую руку. 1-2 раза в каждую сторону.
Массаж спины и ягодиц
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Производят двумя пальцами рук или тыльными поверхностями кистей обеих рук. 4-6 раз.
2. Растирание. Производят средними фалангами кистей рук, сжатых в кулак. 4-6 раз.
3. Разминание. Производят концами 2-5-го пальцев (указательного, среднего, безымянного, мизинца), в виде спиралевидных, полукружных движений с умеренным нажимом.
4. Вибрация. Производят похлопывание ягодиц. 2-3 раза.
Рефлекторное упражнение — разгибание позвоночника и ног: «парение» (рефлекс положения).
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Взрослый подводит ладони рук под живот или под грудь ребенка и приподнимает его над столом. Происходит рефлекторное разгибание тазобедренных суставов и позвоночника при отклонении головы назад. 1-2 раза.
Массаж грудной клетки
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание. Производят ладонями обеих рук по обе стороны от грудины в направлении к подмышечным впадинам. 4-6 раз.
2. Растирание. Согнутыми двумя или тремя пальцами обеих рук одновременно массируют между ребрами по обе стороны от грудины, не нажимая на ребра. 2-3 раза в каждом межреберье.
3. Содействие углублению дыхания. Грудную клетку плотно обхватывают двумя руками так, чтобы большие пальцы находились на груди под сосками. Ладонями обеих рук приподнимают к верху кожу грудной клетки ребенка, производя круговые движения, расширяющие грудную клетку. Прием проводят в медленном темпе. 4-6 раз.
Попеременное сгибание и разгибание рукупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Ребенку дают обхватить большие пальцы рук взрослого и производят сгибание и разгибание рук ребенка в локтевых и плечевых суставах. При сгибании одной руки разгибают другую. 6-8 раз.
Присаживаниеупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Придерживая руки ребенка выше кисти, отводят выпрямленные руки в стороны и, слегка потягивая их, побуждают ребенка сесть. 2-3 раза.
Рефлекторное упражнениеповорот со спины на живот вправо и влево
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. При удержании ребенка правой рукой за выпрямленные ноги, а левой — за согнутую в локте правую руку ребенка, путем поворота таза стимулируют поворот со спины на живот влево. Для поворота ребенка вправо надо левой рукой обхватить ноги ребенка, а правой — его согнутую в локте левую руку. 1-2 раза в каждую сторону.
Сгибание и разгибание ног попеременно и вместеупражнение пассивное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Обхватывают прямые ноги ребенка в нижних частях голеней и производят поочередное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах — сначала медленно, потом ускоряя до бега. 6-8 раз. Затем производят сгибание обеих ног и их разгибание. 4-6 раз.
Приподнимание ребенка на ногиупражнение пассивное
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Дав ребенку обхватить указательные пальцы взрослого, слегка отводят детские руки, согнутые в локтях, назад. Поддерживая ребенка под локти, побуждают его подняться — сначала на колени, потом на ноги. 2-3 раза.
Массаж стоп
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
1. Поглаживание и растирание пальцев стопы. Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы в отдельности и производят поглаживание — 4-5 раз, затем растирание — 2-3 раза.
2. Поглаживание и растирание стопы. Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами рук производят поглаживание стопы по тыльной ее стороне в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава — 4-6 раз, затем так же растирают — 2-3 раза.
3. Вибрация стопы. Похлопывают пальцами подошвенную поверхность стопы. 4-6 раз.
Переступаниеупражнение активное
Исходное положение: ребенка ставят лицом к взрослому. Поддерживая малыша обеими руками под мышки, побуждают его к переступанию, и он делает 3-6 шагов. Общая продолжительность занятия — 8-10 минут.
Детский массаж