Благополучие

Благополучие ─ это то, что мы с вами принимаем (получаем) в качестве каких-либо благ.
Под благами можно выделить следующие значения:
1) наше здоровье и здоровье близких людей;
2) материальное благополучие;
3) психологическое (духовное) благополучие.
Эти три значения благополучия неделимы, нельзя что-то убрать из этого списка за ненадобностью. Но все-таки каждый из нас что-то из этих трех значений ставит на первое место, на второе и на третье.
Для одного человека на первом месте будут стоять деньги, ради которых он будет готов на все. И не только пожертвовать внешними какими-либо значениями (у каждого свое), но и своим здоровьем, и своим психологическим равновесием (постоянные стрессовые ситуации).
Для второго на первом месте будет стоять здоровье: здоровый образ жизни, спорт в разумных пределах (без надрывов), правильный режим труда и отдыха и т.д.
Для третьего психологическое равновесие: медитация, избегание стрессовых ситуаций и конфликтов, порой с уходом в себя (погружение в свой внутренний мир).
Можно ли сочетать все эти значения в идеале? Нет. Можно лишь при длительной работе над самим собой выработать гибкость в результате быстрого переключения между ними.
В нашей жизни встречается много стрессогенных факторов, которые необходимо быстро и с минимальными потерями преодолевать. Поэтому если мы хотим удерживать все три значения в равновесии, то необходимо серьезно работать над самим собой. Это трудно, зато стоит наших усилий, что не сделаешь ради себя любимого! Удачи Вам!
Самоцель