Требования к организации тренинговой группы

Основные внешние характеристики тренинговой группы сходны для всех разновидностей тренингов, проводимых с позиций гуманистической психологии. Как правило, это немногочисленная (от 7 до 15-18 человек), относительно неструктурированная группа. Лучший вариант, когда в нее входят люди, которые не знают друг друга и не зависят друг от друга в реальной жизни (например, нет одновременно начальника и подчиненных).
Число участников обусловлено социально-психологическими закономерностями группового взаимодействия. Если их будет очень мало, то группе не хватит «психологического материала» для работы: будет недоставать взаимодействий, их разнообразия, обратных связей. Межличностная и, следовательно, личностная динамика станут вялыми.
Группа, состоящая более чем из 15 человек, имеет тенденцию к распаду на подгруппы или группировки. Такова социально-психологическая закономерность, с которой приходится считаться.
При решении более узких задач состав группы подбирается по половому и возрастному принципу. Обычно стараются набрать примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Целесообразно также, чтобы возраст участников не отличался более чем на десять лет. Но это требование отнюдь не обязательно: порой для решения поставленных задач и групповой динамики полезно включить двоих-троих участников значительно более молодого или старшего возраста. Это позволяет обеспечить достаточное количество ролевых позиций в группе, помогает осмыслить опыт взаимоотношений между людьми различных поколений. При подборе участников группы нужно стремиться сделать ее как можно богаче по внутренним связям. Число ведущих — один или два — определяется общим количеством участников и поставленными на занятиях задачами.
Продолжительность работы групп — от нескольких дней до нескольких месяцев. В последнем случае работа обычно ведется один-два раза в неделю, а продолжительность каждой сессии 3-4 ч. Однако в практике групповой работы используются и другие режимы. Сессии могут быть немного короче, а встречи чаще.
К. Роджерс так определяет суть интенсивной группы: «Она относительно неструктурированная, обеспечивающая климат максимальной свободы для выражения личности, исследования чувств и межличностной коммуникации. Акцент перемещается на интеракции между членами группы в атмосфере, которая поощряет каждого отказаться от своей защищенности и фасадов и таким образом дает ему возможность относиться к другим членам группы прямо и открыто… «Индивиды приходят к знанию себя и другого более полно, чем это возможно в обычных социальных или рабочих отношениях; климат открытости, принятия риска, честности порождает доверие, которое позволяет личности осознать и изменить установки к самозащите, проверить и принять обновленное и конструктивное поведение и впоследствии в ситуациях повседневной жизни относиться к другим более адекватно и эффективно».
Существуют два основных типа групповой динамики: спонтанная и управляемая. Одна из особенностей проведения «классической группы, по К.Роджерсу», — именно спонтанная групповая динамика, когда отсутствуют запланированные психотехнические процедуры и выраженное управление группой со стороны ведущего.
Группы со спонтанной динамикой
Спонтанная динамика подходит для проведения групп-встреч, или групп поддержки, когда решаются личные эмоциональные и отношенческие проблемы. В таких группах ведущий как бы следует за самозарождающимся динамическим процессом, выступает как фасилитатор (помогающий, стимулирующий, облегчающий процесс развития). Группы встреч организуются по принципу «здесь и теперь», который предполагает осуществление участниками сиюминутного выбора и их ответственность за его последствия. Он становится правилом работы группы: главное в общении не то, что происходило там и тогда, а то, что происходит здесь и теперь, что человек видит и чувствует по отношению к другим и к себе, что он реально переживает и осмысливает.
В своем развитии при спонтанной динамике группа проходит несколько стадий или этапов. Рассмотрим простое и доступное для начинающих ведущих описание этапов динамики группы, представленное Б. Мастеровым.
Первый этап: заключение первичного психологического контракта; знакомство; «притирка» участников друг к другу, поиск тем разговора, попытка «светского общения», рост эмоциональной напряженности.
Второй этап: эмоциональное сплочение группы и первое проявление эмоциональной открытости в форме агрессии на ведущего; начало рефлексивных процессов.
Третий этап: самораскрытие и рефлексия, активизация обратных связей.
Четвертый этап: выход из «здесь и теперь» (подготовка к выходу из группового процесса, профилактика возникновения психологической зависимости, планирование жизни каждого из участников вне группы), завершение.
Внешне работа ведущего группы со спонтанной динамикой выглядит предельно просто. Непосвященному может даже показаться, что он попросту ничего не делает. Однако свободное ведение группы неимоверно сложно, требует особой психологической подготовки и большого опыта работы с группами. Не имеющему такого опыта психологу или социальному работнику лучше начать с проведения группы с управляемой динамикой.
Группы с управляемой динамикой
В таких группах ведущий наряду с ролью фасилитатора принимает на себя функцию организатора группового процесса. Для обеспечения продуктивной работы группы он использует психотехнические средства, с помощью которых и осуществляется стимуляция тех или иных групповых процессов (таких, как проявление и выражение чувств, обратные связи, рефлексия групповой ситуации и др.).
Какими средствами пользуется ведущий для стимулирования групповой динамики и решения задач, стоящих перед группой? Арсенал технических приемов и упражнений, которые могут быть применены в тренинге с управляемой динамикой, разработан в различных психотерапевтических школах. Все они стимулируют приобретение и осмысление эмоционально-чувственного опыта решения внутренних проблем, а значит, и перестройку прежнего, непродуктивного опыта в искусственно построенной (смоделированной) ситуации.
Охарактеризуем хотя бы в общих чертах технологию тренингового процесса с управляемой динамикой. Прежде всего, он имеет четко поставленные цели, которые ведущий формулирует, с одной стороны, на основе диагностики и общих реабилитационных задач, а с другой — на основе ожиданий участников групповой работы.
Как выявить эти ожидания? Можно предложить участникам до начала занятий заполнить специально разработанную экспресс-анкету: «Цели».
Приведем инструкцию к этой анкете: «Мы просим вас перед началом работы продумать и записать от трех до пяти целей, которых вы хотите достичь за время участия в тренинге. Продумайте не только сами цели, но и те действия, которые вам необходимо предпринять для их достижения, а также те препятствия, которые могут помешать вам достичь поставленных целей». Затем каждый из участников заполняет таблицу, отвечая на вопросы: «Какие цели вы ставите перед собой на время участия в тренинге?», «Что вы будете делать для их достижения?», «Какие препятствия могут помешать вам достичь этих целей?». После анализа полученных материалов и выделения, типичных для членов группы проблем, психологических затруднений и ожиданий ведущий формулирует для себя задачи тренинга, в соответствии с которыми затем отбираются все основные средства.
Так, в одном из тренингов самоосознания были определены следующее основные цели и задачи:
1) актуализировать стремление участников группы к познанию себя и окружающих;
2) подвести их к осознанию ценности и уникальности каждого человека, принятию себя;
3) помочь им понять свои сильные и слабые стороны, укрепить свое Я;
4) стимулировать принятие других людей; развить способность к эмпатии, пониманию переживаний и состояний окружающих, способность к принятию их достоинств и недостатков;
5) подвести участников к позитивному переосмыслению жизненного опыта, пересмотру системы ценностей, потребностей, их иерархии;
6) провести «пересмотр корней» и отношения к своему прошлому, настоящему и будущему;
7) сформировать навыки выбора и принятия решений, постановки целей, планирования и самофутурирования;
8) помочь приобрести навыки самоорганизации, обрести жизненную устойчивость по отношению к трудностям, умение «держать удар»;
9) подвести участников тренинга к обретению оптимистического отношения к реальной жизни, изменению мотивации от пассивной жизненной позиции к более активной; помочь найти в себе точку опоры для нового личностного самоопределения и профессиональной переориентации.
Цели и задачи тренинга закономерно определяют содержание — основной круг идей, которые охватывает групповая работа: свободный выбор и личностная ответственность за его последствия; ответственность за то, что «каждый человек сам из себя делает»; ценность и значимость каждого человека; осознание особенностей своей личности и своих отношений с другими людьми, своих жизненных стратегий, моделей поведения и их влияния на жизнь.
Конечно, в ходе тренинга ведущий не занимается пересказом этих идей, но они служат своеобразным ориентиром при организации групповых дискуссий и осмыслении результатов упражнений, а также ситуаций, возникающих во взаимодействии с другими членами группы. Процесс группового общения стимулируется и специально разработанными, взаимосвязанными между собой упражнениями, ролевыми играми, элементами психодрамы, вербальными и невербальными упражнениями в парах и мини-группах, групповыми проблемными дискуссиями.
В арсенале психотерапии существует множество психотехнических приемов и отдельных упражнений, которые могут быть эффективно использованы для достижения, как целей всей группы, так и целей каждого из участников:
1) система упражнений на самопознание особенностей своей личности;
2) система упражнений на принятие собственной индивидуальности, основная задача которых — снять негативное отношение человека к себе, так как непринятие себя является достаточно высоким внутренним барьером для самопознания и личностного развития;
3) система упражнений на выявление своих жизненных установок, ценностей и позиций; основная задача состоит в том, чтобы показать человеку различие между его истинными и стереотипно-привычными или внешне заданными желаниями, ценностями;
4) система упражнений на эмоционально-чувственное моделирование или образное представление возможных способов разрешения проблемы, при этом ставится задача сформировать неосознанный опыт переживания-разрешения проблемы, как в представлениях, так и в проявляющихся пока в смоделированной, искусственной ситуации паттернах поведения;
5) упражнения на самофутурирование (перенесение предвосхищаемых картин будущего в психологическое настоящее и придание им яркости при помощи визуального воображения);
6) различные релаксационные и возбуждающие, в том числе «вдохновляющие», упражнения, которые регулируют эмоциональный настрой.
Ведущему группы необходимо целенаправленно выстроить общую логику развития тренинга, т.е. последовательность этапов реализации целей психотерапевтической работы. Динамика межличностных ситуаций тщательно продумывается, и каждая из них становится обучающим интерперсональным событием в жизни участников.
Приведем конкретные примеры. Так, одной из первых в нашем тренинге самоосознания чаше всего появляется триада ситуаций.
Ситуация 1. Каждый из участников выбирает партнера и садится напротив него. На минуту оба закрывают глаза, а затем, открыв глаза, пытаются без слов понять состояние партнера, выразить ему на невербальном языке свое положительное отношение, понимание, поддержку.
Ситуация 2. Один из партнеров рассказывает другому о приятном, радостном событии, произошедшем в его жизни, а слушатель должен взглядом, мимикой и жестами поддерживать рассказчика, демонстрировать свою заинтересованность, сочувствие, согласие, поддержку. Через несколько минут партнеры меняются ролями.
Ситуация 3. Задание для рассказчика остается тем же (вплоть до воспроизведения в рассказе той же самой ситуации), но слушатель получает инструкцию выражать свое полное равнодушие, непонимание, неприятие — вплоть до игнорирования партнера: он может даже отвернуться, закрыть лицо. Спустя 3-5 минут партнеры меняются местами.
Эти последовательно выполняемые упражнения представляют собой своеобразный цикл ситуаций, который завершается рефлексией: участники делятся с группой теми чувствами, которые они пережили в каждом взаимодействии с партнером. Проходя через эти и подобные упражнения, участники тренинга переживают «радость принятия» и «горе непринятия» и в результате осознают, как важно для каждого быть услышанным, понятым и принятым. Вступая в активное взаимодействие с другими людьми, как бы «проходя через них», члены группы учатся чувствовать и понимать другого, как самого себя, что постепенно приводит к возникновению чувства «события» с другим человеком, чувства «сопричастности миру», которое С.Л.Рубинштейн, как известно, считал центральным для возникновения и развития мотивов нравственного характера и нравственности в целом.
Часть ситуаций направлена на то, чтобы участники прочувствовали и осознали противоречие между имеющимися у них знаниями о том, как надо поступать, и своими реальными поступками. Такова, к примеру, игра-драматизация известной истории о белом медведе.
Ведущий рассказывает о том, как однажды в зоопарк привезли медведя. Но к моменту его появления предназначенная для него большая просторная клетка с бассейном оказалась не готова, и зверя пришлось поместить в маленькую тесную клетку: всего шесть шагов в длину. За три недели, проведенные в ней, медведь привык ходить лишь на эти шесть шагов (ведущий начинает ходить взад-вперед, имитируя движение по клетке). Прошло время, медведя переместили в новую большую клетку, но он продолжал двигаться только в рамках привычных шести шагов. «Ваша задача, — обращается ведущий к участникам игры, — помочь медведю преодолеть стереотип, выйти за эти рамки, продвинуться вперед. Действуйте!».
Обычно первая реакция участников — замешательство: они не пытаются действовать, а стараются объяснять, «как надо сделать». Но это не принимается. Ведущий продолжает «ходить по клетке», ничего не объясняя, а лишь повторяя: «Действуйте!». Через некоторое время начинаются робкие, чаще всего стереотипные, попытки действовать, в которых, как в зеркале, отражаются привычные стратегии взаимодействия: один спешит погладить зверя, другой ставит миску с едой на противоположный конец клетки, а когда это не приводит к ожидаемому результату, применяет жесткие меры (угрозы, наказания). «Ничего! Я тебя неделю кормить не буду, тогда побежишь за едой не только на другой край клетки, но и на край света!» — так, к примеру, решает проблему сорокалетняя участница одной из тренинговых групп.
Пережив момент фрустрации, ощутив безрезультатность силового давления, участники ищут новые средства для достижения цели. Наконец, один из них «ставит миску с едой» на четверть шага от зоны привычного действия медведя; потом, когда зверь осваивает это пространство, чуть отодвигает ее и т.д. Можно сколько угодно рассуждать о необходимости учитывать «зону ближайшего развития» человека и его индивидуальные особенности (мотивы, потребности, реальные возможности), но знания так и останутся «отчужденными» (Э.Фромм). Во время подобных игр-драматизаций происходит «расшатывание» непродуктивных стереотипов. Участвуя в такой работе, члены группы совершают те или иные действия и испытывают определенные чувства, затем они осознают и принимают новый опыт человеческих отношений, новые способы взаимодействия, по сути, они «выходят за рамки»…
В тренинг можно включить и большое количество приемов, специально направленных на углубление самоосознания, на анализ себя и других людей (игра в ассоциации, рисование и коллективное обсуждение прожективных рисунков, выполнение диагностических методик на самоосознание и самооценку). Так, в качестве упражнения можно использовать хорошо известную методику М. Куна, согласно которой надо за десять минут дать двадцать ответов на вопрос «Кто ты такой?». Читая ответы, группа пытается выяснить, кому из участников они могли бы принадлежать. Ясно, что «определить автора» можно лишь по тем самохарактеристикам, в которых присутствуют не только социально-ролевое, но и индивидуально-личностное.
По сути, в каждой ситуации тренинга образуется своеобразный цикл: действую-чувствую-получаю обратную связь — анализирую… Эти фазы непрерывно и последовательно повторяются во времени, трансформируясь одна в другую. По ходу работы вводятся необходимая для осмысления терминология и схемы анализа, которые воспринимаются в этих условиях как «потребные» и сразу же апробируются действием. Кроме того, на всех этапах присутствуют малозаметный, но чрезвычайно важный для осмысления комментарий ведущего и его «терапевтические метафоры». Все это помогает участникам впитывать философские идеи экзистенциальной психологии и психологии жизненного пути без излишней рационализации и теоретизирования. А условием для продуктивной работы по принятию себя, перестройке (реконструкции) образа Я и обретению столь необходимых в кризисные периоды жизни ценностей и ориентиров (позже они становятся важнейшим моментом переосмысления жизненного опыта) становится жизнь группы.
Описанный принцип организации работы группы с управляемой динамикой может послужить основой для самостоятельной работы психолога с различными категориями населения в трудных жизненных ситуациях. Несомненно, группа будет построена исходя из особенностей ее жизненной ситуации и собственных профессиональных предпочтений ведущего.
Успешность ее ведения обеспечивается предварительным «обучением в действии», т.е. участием самого ведущего в работе одной или нескольких тренинговых групп и посещением тренинга более опытными коллегами в качестве наблюдателей. Когда ведущий побывает на месте рядового клиента и «походит в его ботинке» (индейская пословица), то он лучше прочувствует и поймет смысл своей работы, а затем осознает и правильно расставит основные смысловые акценты.
Опыт показывает, что в групповой работе в наибольшей степени эффективны методы, наполненные действием, движением, ярким проявлением эмоций.
Психологический тренинг