Сирингомиелия

Это приводит к развитию обширных зон выпадения болевой и температурной чувствительности. Процесс локализуется преимущественно в задних роках шейного утолщения спинного мозга с распространением на ствол мозга.
Характерно выпадение болевой и температурной чувствительности на обширных участках кожи, чаще всего на руках и туловище. Отмечается атрофия кистей с выпадением рефлексов, сочетающаяся со спастическим парезом ног.

Лечение сирингомиелии

Консервативное лечение включает:
— применение массажа;
ЛГ (общеразвивающие, дыхательные упражнения, упражнения с гимнастической палкой, возле гимнастической стенки, упражнения на блочных аппаратах;
гидрокинезотерапию;
физиотерапию;
диетотерапию и др.
Показан вибрационный массаж игольчатыми вибратодами. Массируют шейно-грудной отдел позвоночника и руки по 5-8 мин ежедневно. Курс 10-15 процедур. В год 3-4 курса.
Методика сегментарно-рефлекторного массажа
Вначале массируют спину (паравертебральные области) с включением приемов сегментарного массажа и разминания, затем, если выражены изменения иннервации мускулатуры рук, массируют мышцы надплечья и верхних конечностей. После массажа спины массируют ягодичные мышцы и ноги. Конечности массируют с проксимальных отделов, основным массажным приемом является разминание в сочетании с поглаживанием и потряхиванием мышц. Включают также воздействие на БAT возбуждающим методом. Продолжительность массажа 15-20 мин. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса в сочетании с ЛФК и электростимуляцией (сегментарная методика воздействия) с АТФ.
Центральная и периферическая нервная система