Ревность

Ревность ─ это одно из самых глубоких и инстинктивных чувств человека, заложенных в нас природой, которое относится к механизмам защиты нашего «Я» (Эго) при появлении опасения на его посягательство или реальной угрозе.
Ревность присуща всем людям независимо от их пола или возраста и проявляется более ярко, когда касается близких нам людей.
Ревностью являются собственнические интересы, касающиеся не материальных благ, а именно живых людей, которые окружают нас, и чем ближе нам человек, тем сильнее ревность.
Человек существо социальное, которому для развития просто необходимо общение и постоянное пребывание в обществе.
Самыми первыми и особенно важными для ребенка являются родители, от которых он требует постоянного внимания и общения. А при появлении второго ребенка в семье, ему начинают уделять внимание меньше, чем раньше, меньше того к чему он привык; результатом уменьшения внимания становится проявление первенцем ревности, которая может проявляться от маловыраженного до яркого открытого протеста (конфликта).
Чувство ревности встречается во всех сферах взаимодействия и развития личности среди друзей:
1) в школе;
2) в институте;
3) на работе.
Почему это происходит? Это происходит, потому что при взаимодействии и общении с людьми, с общими и значимыми для нас целями, задачами и интересами, когда общаясь с другим человеком, находишь в нем «родственную душу» происходит «эмоциональное прорастание» в значимых для нас людях. Человек (друг) становится для нас своим (близким), нашим «эмоциональным отражением«. А теперь Вы ответьте, кто захочет делиться своим (таким родным, что мы порой видим в нем себя ─ другом) с другими незнакомыми для нас людьми?
На уровне дружбы чувство ревности проявляется менее ярко, чем она проявляется в отношении близких людей.
В семье результатом ревности может стать «аффект» ─ человек полностью теряет над собой контроль. Это чувство сильного потрясения может произойти в результате супружеской измены.
Отрицательные чувства