Ревматоидный полиартрит

Ревматоидный полиартрит составляет до 40% общего числа заболеваний суставов и часто приводит к инвалидности. Женщины болеют им в 3 раза чаще, чем мужчины.
Поражение суставов при ревматоидном полиартрите является ведущим симптомом.
Это системное заболевание соединительной ткани, проявляющееся главным образом хроническим прогрессирующим воспалением суставов. Деформация сустава (суставов) связана с образованием и разрастанием в синовиальной оболочке грануляционной ткани, которая постепенно разрушает хрящ и субхондральные отделы костей с возникновением узур (эрозий), развитием склеротических изменений, фиброзного, а затем костного анкилоза.
Характерны подвывихи, контрактуры, обусловленные отчасти изменениями сухожилий, серозных сумок и капсул суставов.
В патологический процесс вовлекаются, как правило, суставы кистей рук.
Симптомы заболевания:
— ощущение утренней скованности;
— боль в суставах, усиливающаяся при движениях и пальпации;
— припухлость суставов;
— гиперемия тканей над ним;
— симметричность артрита и др.

Лечение ревматоидного полиартрита

Комплексное лечение включает:
санацию очагов хронической инфекции;
— применение нестероидных противовоспалительных средств, одновременно в наиболее пораженные суставы вводят кортикостероиды;
физиотерапию: электрофорез, фонофорез, УФО и др.;
ЛФК;
массаж шейно-грудного отдела спины, мышц надплечья, рук и затем кистей.
В остром периоде и при обострении заболевания ЛФК и массаж противопоказаны!

Лечебная гимнастика при артритах (полиартритах)

При лечении указанных заболеваний ЛФК является одним из основных методов терапии, так как движения являются обязательным условием нормального развития и функционирования опорно-двигательного аппарата.
При тугоподвижности в суставе (суставах) активные движения следует производить с помощью методиста (инструктора) ЛФК.
Комплекс ЛГ включает:
— общеразвивающие упражнения;
— дыхательные;
— на растягивание;
— идеомоторные и др.
Все движения выполняются строго изолированно в определенной последовательности:
1) пассивные движения;
2) активные движения здоровой конечности;
3) пассивные движения с посылкой импульсов больным.
Упражнения начинают с проксимальных отделов (с плеча, бедра), что способствует улучшению крово- и лимфообращения и снижению тонуса окружающих пораженных суставов.
При выполнении пассивных движений в суставе (суставах) необходимо четко соблюдать медленный ритм (темп), плавность, включать упражнения на растягивание и релаксацию мышц.
При назначении ЛФК надо учитывать особенности течения заболевания, характер и степень изменений в сердечно-сосудистой системе, в суставе (суставах), физическую подготовленность, возраст больного и др.
Из различных форм ЛФК при артритах применяют в основном ЛГ. Занятия ЛГ могут проводиться индивидуально, быть малогрупповыми (по 2-3 человека) и групповыми (8-10 человек). Помимо этого указанным больным рекомендуются самостоятельные занятия как в стационаре, так и в домашних условиях несколько раз в день (продолжительностью по 5-10 мин).
ЛГ эффективна при условии длительного систематического проведения занятий с постепенным увеличением нагрузки, а также как повторяемости, так и усложнения выполнения упражнений (изменяя исходное положение, упражнения с предметами и пр.). Следует научить больных расслаблять мышцы вначале на здоровой конечности, а затем — на больной.
После выписки из стационара больной продолжает выполнять ЛГ в домашних условиях (или поликлинике, врачебно-физкультурном диспансере). В период ремиссии показаны занятия на тренажерах в сочетании с криомассажем суставов.

Массаж при артритах (полиартритах)

Вначале воздействуют на рефлексогенные зоны (шейно-грудной или поясничный отделы позвоночника), затем массируют (в основном используют прием разминания) мышцы, расположенные выше и ниже сустава. На суставе (суставах) выполняется только поглаживание. Исключаются приемы: рубление, поколачивание и выжимание, особенно при выраженной атрофии мышц, ибо энергичное растирание сустава нередко приводит к увеличению выпота в суставе (синовит). Продолжительность массажа 10-15 мин. Курс 15-20 процедур. В течение года рекомендуется провести 3-4 курса массажа.
Заболевания суставов