Прощение

Прощение — одно из удивительных понятий в русском языке, которое имеет множество значений и определений.
Что мы понимаем под словом прощение?
Важно ли правильно понимать значение и смысл данного слова?
В религии, популярной психологии и обыденном общении большое значение придается этому понятию — «прощение». Но полный смысл раскрывать не хочет ни кто, значение этого слова каждый раскрывает со своей стороны. Поэтому в сознании людей возникает путаница и каждый раскрывает значение этого слова по своему: с выгодной для него стороны. А те кто не понимает, что оно означает и вовсе отказываются от него: «Не прощу — ты сделал(а) мне больно и этого я тебе простить никак не могу».
Прощение — это прощание с тем «камнем»(грузом), который мы носим всюду за собой в нашем настоящем и даже планируем наше будущее с ним (боимся или не хотим с этим «грузом» расставаться: «Как я могу простить ему(ей), то что он(она) мне сделали ?»).
Прощение подразумевает:
1) принятие того, что то что случилось — это прошлое (делаем акцент, что это прошлое: оно прошло и не надо его тащить за собой в настоящее и будущее);
2) понимание того, что то что случилось уже не вернуть, как бы нам не хотелось бы этого;
3) понимание того, что вина за случившееся лежит не на Вас и даже может и не на виновнике (причин на самом деле может быть много: обстоятельства, человеческий фактор, воспитание, обида, не правильное понимание ситуации, наговор, заговор и т.д.);
4) ГЛАВНОЕ — это понимание того, что если обида за случившееся очень сильна, ПРОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА — ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СНОВА ПРИНЯТЬ ЕГО (как друга, как близкого человека), А ПРОСТИТЬ ЕГО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗ И НА ВСЕГДА РАСПРОЩАТЬСЯ СО СВОИМ «ГРУЗОМ» (ПРОШЛЫМ), ЧТОБЫ НЕ ЛЕЛЕЯТЬ ЕГО В НАСТОЯЩЕМ И НЕ ТАЩИТЬ ЗА СОБОЙ В БУДУЩЕЕ (Вы можете сказать я прощаю тебя, но принять не могу, чтобы Ты мне не напоминал о случившемся…).
Вы скажете: «как простить и не принять (неужели это не одно и тоже?)». Это не одно и тоже. Мы прощаем для того, чтобы распрощаться с нашим «грузом» или «прошлым» (не тая злости, не планируя отомстить) и начинаем ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ И ПЛАНИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ.
В народе говорят: «ПРОСТИЛ — КАМЕНЬ С ДУШИ УПАЛ».
Живите, радуйтесь каждому мгновению, не растрачивайте жизнь по пустякам, прощайте — людей идеальных нет; а если Вас сильно обидели, то ПРОСТИТЕ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ДУШИ («СНИМИТЕ С НЕЕ КАМЕНЬ»), А ПРИНЯТЬ НАЗАД ЧЕЛОВЕКА ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ И НЕ ОБЯЗЫВАЕТ!!!

……….
Прощаю Вам все, что случилось,
Прошу прощения у Вас…
Все, что случилось, то случилось —
Вернуть не в силах мы сейчас.
\\\
Бог нас рассудит и осудит,
А время — все расставит по местам…
Прощаю Вас и Вы меня простите:
Обиды, боль, что ранила так Вас…
\\\
Прощу я Вас и с «камнем» распрощаюсь,
Что долго так за пазухой носил.
Прощаясь с прошлым, я и с Вами попрощаюсь…
Прости меня, так как и я простил…
\\\
Простил я Вас, но ВСЕ — забыть не в силах…
Принять я Вас, простите не могу.
Я человек и это мне простите,
Вы человек и это Вам прощу…

Мои размышления