Первая помощь при переломах

Переломами принято называть полное или частичное нарушение целости кос­тей.
В зависимости от того, как проходит линия перелома по отношению к кости, их подразделяют на: поперечные, про­дольные, косые, спиральные.
Встреча­ются и оскольчатые, когда кость раз­дроблена на отдельные части. Перело­мы могут быть закрытые и открытые.
При открытом через рану не­редко выступают отломки кости.
В целях грамотного оказания первой медицинской помощи при травме необ­ходимо уметь определить наличие у по­страдавшего перелома.
Для перелома характерны резкая боль, усиливающаяся при любом дви­жении и нагрузке на конечность, нару­шение ее функции, изменение пол­ожения и формы конечности, появле­ние отечности и кровоподтека, укоро­чение и патологическая подвижность кости.
Обнаружить перелом можно при на­ружном осмотре поврежденной части тела. Если необходимо, то прощупыва­ют место предполагаемого перелома. При этой травме наблюдаются неровности кости, острые края отломков и характерный хруст при легком надавливании. Ощупывать, особенно для определения подвижности кости вне области сустава, нужно осторожно, двумя руками, стараясь не причинить дополнительной боли и травмы пострадавшему.
Перелом всегда сопровождается повреждением мягких тканей, степень нару­шения которых зависит от вида перелома и характера смещения отломков кости.
Особенно опасны повреждения крупных сосудов и нервных стволов, грозными спутниками которых являются острая кровопотеря и травматический шок. В слу­чае открытого перелома возникает опасность инфицирования раны.
Оказывая первую медицинскую помощь при переломах, ни в коем случае не следует пытаться сопоставить отломки кости ─ устранить искривление конечно­сти при закрытом переломе или вправить вышедшую наружу кость при откры­том.
Пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в лечебное учреждение.
В оказании первой медицинской помощи при переломах и повреждениях сус­тавов главное ─ надежная и своевременная иммобилизация поврежденной час­ти тела, что приводит к уменьшению боли и предупреждает развитие травматического шока. Устраняется опасность дополнительного повреждения и снижает­ся возможность инфекционных осложнений.
Временная иммобилизация прово­дится, как правило, с помощью различного рода шин и подручных материалов.
Использование шин практиковалось у всех народов с древних времен. Так, рас­копки египетских гробниц подтвердили, что за 4-5 тыс. лет до н.э. египтяне при­меняли различные шины в виде дощечек, коры дерева или кожи животных. В настоящее время предложены сотни различных видов стандартных шин из раз­нообразных материалов: дерева, пластмассы, металла. При умелом их наложе­нии обеспечивается достаточная неподвижность.
При отсутствии стандар­тных шин можно исполь­зовать подручные сред­ства: доски, палки, фанеру и другие предметы.
В ис­ключительных случаях допускается транспортная иммобилизация путем прибинтовывания пов­режденной конечности к здоровой части тела: верх­ней ─ к туловищу, ни­жней ─ к здоровой ноге.
Поврежденной конечно­сти необходимо придать наиболее удобное положение, так как последующие исправления часто бывают затруднены из-за бо­лей, воспалительного отека и опасности инфицирования раны.
Руку фиксируют в слегка отведенном и согнутом в локтевом суставе под прямым углом положе­нии. Ладонь при этом обращена к животу, пальцы полусогнуты.
При переломах нижних конечностей транспортную шину обычно накладывают на выпрямленную ногу. При переломах бедренной кости в нижней трети боль, припухлость и патологическая подвижность отмечаются над коленным суста­вом. В этих случаях конечность фиксируют согнутой в коленном суставе, а при транспортировке под колени подкладывают валик из одеяла или одежды.
Для придания необходимого положения конечности шину моделируют (прида­ют ей нужную форму) по конечности оказывающего помощь или по здоровой ко­нечности пострадавшего.
Иммобилизирующая повязка должна обеспечивать хорошую фиксацию места перелома, не нарушая существенно кровоснабжения поврежденной конечности. Для выполнения этого требования при наложении транспортной шины нужно обеспечить неподвижность в суставах выше и ниже места перелома, а после ее наложения проверить наличие пульса.
Под шину, обернутую бинтом, в местах костных выступов подкладывают вату или мягкую ткань для предупреждения сильного сдавления и боли.
При откры­том переломе останавливают кровотечение, накладывают асептическую повязку на рану и только после этого приступают к иммобилизации.
Переломы позвоночника принадлежат к наиболее тяжелым и болезненным трав­мам. Основной признак ─ нестерпимая боль в месте перелома при малейшем дви­жении. Судьба пострадавшего в этих случаях в решающей степени зависит от правильности первой медицинской помощи и способа транспортировки. Даже незначительные смещения отломков костей могут привести к смерти. В связи с этим пострадавшего с травмой позвоночника категорически запрещается сажать или ставить на ноги. Сначала следует ввести из шприца-тюбика промедол, дать анальгин, седалгин или другое обезболивающее средство, а затем уложить на ров­ный твердый щит или доски. При отсутствии такого щита пострадавшего укла­дывают лежа на животе на обычные носилки, подложив под плечи и голову по­душки или валики. В таком положении его транспортировка наименее опасна. Очень важно помнить, что пострадавшие с переломом позвоночника совершенно не переносят перекладывания обычным способом, допустим с земли на щит. Не­обходимо осторожно уложить их набок, положить рядом щит и перекатить на него.
При переломе костей таза пострадавшего также кладут на спину на твердый щит (фанеру, доски), под колени подкладывают скатанное одеяло или пальто так, чтобы нижние конечности были согнуты в коленях и слегка разведены в стороны. В таком положении конечности фиксируют с помощью распорки и бин­тов.
При переломах костей свода черепа пострадавшего укладывают на носилки, под голову подкладывают мягкую подстилку с углублением, а по бокам ─ мягкие валики, свернутые из одежды или другого подручного материала. Иммобилиза­цию головы можно осуществить с помощью пращевидной повязки, которая про­ходит под подбородком и фиксируется к носилкам.
При переломах верхней че­люсти наиболее простой способ иммобилизации ─ круговая повязка из бинта или косынки. При ее наложении подтягивают нижнюю челюсть к верхней до смыка­ния зубов и фиксируют в таком положении вертикальными ходами бинта вокруг головы или косынкой. Можно использовать и пращевидную повязку ─ для фик­сации сомкнутой нижней челюсти. В тех случаях, когда зубы не смыкаются, меж­ду челюстями вводят полоску фанеры или кусочек линейки и прижимают ее к верхней челюсти.
При оказании помощи пострадавшим с переломом нижней челюсти, прежде все­го, принимают меры для устранения или предупреждения асфиксии (удушья). Если человек в результате травмы потерял сознание и лежит на спине, возможно западение языка и немедленное удушье.
Поворот тела облегчает дыхание, в наибольшей степени это достигается в сидя­чем положении с наклоненной головой или лежа на животе с повернутой набок головой. Иногда прибегают к прошиванию языка булавкой и удержанию его за нитку, фиксированную к одежде или пращевидной повязке, с помощью которой обеспечивают иммобилизацию нижней челюсти.
Первая медицинская помощь при переломе ключицы направлена на обездви­живание пояса верхних конечностей. Поврежденную руку лучше уложить на широкую косынку. Транспортировать пострадавшего нужно в положении сидя, слег­ка откинувшись назад. Не рекомендуется наклоняться вперед, например, садясь в машину, так как при этом возможно дополнительное смещение отломков кос­ти. Для обездвиживания применяют и другие способы. Двумя ватно-марлевыми кольцами, связывая которые на спине или крестообразной повязкой, разводят надплечья.
При переломе ребер накладывают тугую бинтовую повязку на груд­ную клетку, делая первые ходы бинта в состоянии выдоха. При отсутствии бинта можно использовать простыню, полотенце или кусок ткани. Транспортируют пострадавшего в положении сидя.
Временная иммобилизация при вывихах и других повреждениях суставов осу­ществляется так же, как при переломах костей. При этом фиксировать конеч­ность необходимо в положении, которое наиболее удобно для пострадавшего и причиняет ему меньшее беспокойство. Нельзя пытаться вправлять вывих и при­менять силу для изменения вынужденного положения конечности.
Первая помощь