Первая помощь при электротравме

В чрезвычайных ситуациях (землетрясение, смерч, ураган и др.) поражения электрическим током возможны в результате разрушения энергетических сетей, в быту ─ из-за неосторожного обращения с электричеством, неисправности элек­троприборов, а также при нарушении техники безопасности. Электротравма воз­никает не только при непосредственном соприкосновении с источником тока, но и при дуговом контакте, когда человек находится вблизи установки с напряже­нием более 1000В, особенно в помещениях с высокой влажностью воздуха.
Поражение электрическим током свыше 50В вызывает тепловой и элек­тролитический эффект. Чем выше напряжение и продолжительнее действие, тем тяжелее поражения, вплоть до смертельного исхода.
Электрический ток вызывает в организме местные и общие изменения. Мест­ные проявляются ожогами там, где были вход и выход электрического тока. В зависимости от его силы и напряжения, состояния человека (влажная кожа, утомление, истощение) возможны поражения различной тяжести ─ от потери чув­ствительности до глубоких ожогов. В тяжелых случаях кратерообразная рана может проникать до кости. При воздействии тока высокого напряжения возмож­ны расслоения тканей, их разрыв, иногда полный отрыв конечности. В отличие от термических ожогов волосы вокруг раны не опалены. Существенное значение имеет то, через какие органы проходит ток, что можно установить, мысленно со­единяя точки входа и выхода тока. Особенно опасно прохождение через сердце и головной мозг, т.к. это может привести к остановке сердца и дыхания.
При воздействии переменного тока силой 15мА у человека возникают судоро­ги, в результате которых он не в состоянии отпустить находящийся у него в руке провод. В случае поражения силой 20-25 мА наступает остановка дыхания. Из-за спазма голосовых связок пострадавший не может крикнуть и позвать на по­мощь. Если действие тока не прекращается, через несколько минут происходит остановка сердца и наступает смерть. Вообще при любой электротравме возника­ет поражение сердца. В тяжелых случаях развивается кардиогенный шок. Чело­век испуган, бледен, у него отмечается одышка и частый пульс.
Состояние человека в момент электротравмы может быть настолько тяжелым, что он внешне мало чем отличается от умершего. Кожа у него бледная, зрачки расширены, не реагируют на свет, дыхание и пульс отсутствуют ─ это «мнимая смерть». Лишь тщательное выслушивание тонов сердца позволяет установить признаки жизни.
В легких случаях общие проявления могут быть в виде обмороков, голо­вокружения, общей слабости, тяжелого нервного потрясения.
Местные повреждения молнией аналогичны воздействию электротока. На коже появляются пятна темно-синего цвета, напоминающие разветвление дерева («зна­ки молнии»). Это связано с расширением кровеносных сосудов. Общее состояние в таких случаях, как правило, тяжелое. Может развиться паралич, немота, глу­хота, а также произойти остановка дыхания и сердца.
Главным при оказании первой медицинской помощи является немедленное пре­кращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом прово­да. Если это сделать невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не про­водящим электричество, отбрасывают провод. После этого тщательно об­следуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой. При легких поражениях, сопровождающихся обмороком, головокружением, головной болью, болью в области сердца, создают покой и при­нимают меры к доставке в ле­чебное учреждение. Особенно важно учитывать, что при электротравме состоя­ние пострадавшего, даже с лег­кими общими проявлениями, может внезапно и резко ухуд­шиться в ближайшие часы пос­ле поражения. Могут появиться нарушения кровоснабжения мышцы сердца, явления кардиогенного шока и дру­гие. По указанной причине все лица, получившие электротравму, подлежат госпи­тализации.
При оказании первой медицинской помощи пострадавшему можно дать болеутоляющее (анальгин, седальгин и др.), успокаивающие средства (настойка вале­рианы) и сердечные (валокордин, капли Зеленина и др.).
При тяжелых поражениях, сопровождающихся остановкой дыхания и состоя­нием «мнимой смерти» единственно действенной мерой помощи является немед­ленное проведение искусственного дыхания, иногда в течение нескольких часов подряд. Если остановки сердца не произошло, правильно проведенное искусст­венное дыхание быстро приводит к улучшению состояния. Кожные покровы при­обретают естественную окраску, появляется пульс. Наиболее эффективно искус­ственное дыхание методом «рот в рот» (16-20 вдохов в минуту).
После того, как пострадавший приходит в сознание, его следует напоить водой, чаем, кофе (но не алкогольными напитками!) и тепло укрыть.
При остановке сердца производят одновременно с искусственным дыханием наружный массаж сердца с частотой 60-70 в минуту. Об эффективности масса­жа сердца судят по появлению пульса на сонных артериях.
При сочетании искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на каж­дое вдувание воздуха в легкие пострадавшего делают 5-6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха. Искусственное дыхание и непрямой (наруж­ный) массаж сердца делают до их самостоятельного восстановления, либо до по­явления явных признаков смерти.
Транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение в положении лежа под наблюдением медперсонала или лица, оказывающего первую медицинскую по­мощь.
Первая помощь