Первая помощь при авариях на АЭС

В числе многочисленных факторов среды обитания человека, оказывающих положительное или отрицательное влияние на его здоровье и жизнь, особое место занимает ионизирующее, a в частности, радиоактивное излучение.
Ионизирующее излучение представляет собой потоки заряженных и нейтральных частиц, а также квантов электромагнитного излучения. При прохождении через вещество ионизирующих излучений они вызывают в нем ионизацию, т.е. превращают до того нейтральные, устойчивые атомы и молекулы вещества в электрически заряженные, возбужденные, неустойчивые. Степень ионизации зависит от характера ионизирующего излучения и его мощности.
Источниками ионизирующего излучения являются попадающее на Землю космическое излучение, а также излучение от природных радиоактивных веществ. Последние повсеместно содержатся на поверхности земли, в приземной атмосфере, в воде, растительности, продуктах питания, в теле человека.
В совокупности излучения от указанных источников составляют так называемый естественный радиационный фон.
Энергия космического излучения изменяется в небольших пределах и является относительно постоянной. Энергия излучения природных радиоактивных элементов колеблется в более широких пределах, что объясняется различным их составом и концентрацией. Именно поэтому естественный радиационный фон в разных местностях может отличаться в большую или меньшую сторону от его средней величины ─ 6-20 мкР/ч (микрорентген в час). Естественный радиационный фон выше в местностях, богатых гранитами и другими скальными породами, для которых характерно увеличенное содержание природного урана, тория и других радиоактивных элементов.
Так что человек постоянно находится под воздействием естественного ионизирующего излучения, получая ту или иную дозу. Обладая высокими адаптационными возможностями, организм приспособился к облучению естественным радиационным фоном, как и ко многим другим природным явлениям. Этот фон практически не оказывает отрицательного влияния на здоровье и не вызывает патологических изменений в организме. Больше того, он является необходимым для жизни и здоровья.
В результате широкого развития с середины XX века атомной энергетики все большее и большее число людей может подвергаться искусственному радиоактивному облучению от технологических радиоактивных выбросов атомных электрических станций (АЭС) при нормальном их функционировании и, особенно, при всевозможных авариях. Опасность заключается в том, что в случае аварии на АЭС облучению подвергаются люди, проживающие на значительном удалении от них. Это убедительно показала одна из самых крупных аварий ─ на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в апреле 1986 года.
В результате выбросов радиоактивных продуктов из четвертого энергоблока ЧАЭС радиационному загрязнению подверглись территории с проживающим на них населением не только вблизи места аварии, но и удаленные на сотни и даже тысячи километров.
Все это диктует необходимость не только разработки, но и выполнения комплекса мероприятий по защите населения на случай аварий на атомных станциях и других объектах ядерной энергетики, который включает административные, организационные, технические и медицинские.
Медицинские мероприятия направлены на предупреждение и снижение последствий радиоактивного облучения населения аварийными выбросами. Они должны своевременно выявить лиц с признаками радиационных поражений. Особенно важно убедить людей не употреблять продукты питания и воду без надлежащего радиационного контроля. Вести постоянное наблюдение за изменениями в состоянии здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию.
Конкретный объем и характер работ определяются масштабом аварии, временем, прошедшим с момента ее возникновения или фазой. При аварии ядерного реактора с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ существует несколько путей ионизирующего воздействия на людей.
МЕРОПРИЯТИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ФАЗАМ АВАРИИ

Фаза аварии ипродолжительность Источники облучения Основные виды облучения Меры защиты населения
Ранняя, от несколь­ких часовдо несколь­ких суток Радиоактивное обла­ко,радиоактивные осадки Внешнее (общее, контактное),внут­реннее (ингаляцион­ное,через пищеварительный тракт) Оповещение. Укры­тие.Защита органов дыханияи кожных по­кровов.Эвакуация. Йодная профилакти­ка.Индивидуальная дезактивация.Конт­роль продуктов пита­ния и воды
Средняя, от несколь­ких дней до года пос­ле аварии Радиоактивные ве­щества,осевшие из облака Внешнее (общее), внутреннее(через пищеварительный тракт) Переселение. Дезак­тивация территории. Контроль продуктов питанияи воды. Ме­дицинский контроль
Поздняя, до прекра­щения необходимых защитных мер Тоже Тоже Контроль продуктов питания и воды. Ме­дицинский контроль

Внешнее гамма-облучение усиливается от проходящих над населенными пунктами в виде облака радиоактивных выбросов, от радиоактивных веществ, осевших на поверхность земли и окружающие объекты (здания, сооружения, деревья).
Внутреннее облучение ─ за счет радиоактивных веществ, попадающих в организм через органы дыхания (ингаляционная опасность), и в результате потребления воды и местных пищевых продуктов, загрязненных радионуклидами.
Контактное облучение ─ при попадании радиоактивных веществ на кожные покровы и одежду.
Степень радиационной опасности для населения определяется количеством и составом радионуклидов, выброшенных во внешнюю среду, расстоянием от места аварии, характером застройки и плотностью проживания, метеорологическими условиями и сезоном года, характером сельскохозяйственного использования территории, водоснабжения и питания людей.
Говоря о радиационной опасности, необходимо отметить, что среди населения, проживающего на территориях, вовлеченных в аварийную ситуацию, острые лучевые поражения маловероятны. Пострадавшие с различными формами и степенями острых лучевых поражений могут быть только среди персонала АЭС и аварийно-спасательных подразделений. Это подтверждено как при ликвидации чернобыльской аварии, так и аварии в Три-Майл-Айленде (США).
Однако вероятность появления отдаленных последствий воздействия радиоактивного облучения аварийными выбросами у населения очень высока. Частота и тяжесть их проявления во многом зависит и оттого, насколько своевременно и правильно населением, оказавшимся в зоне радиационного воздействия, выполнялись медицинские и санитарно-гигиенические мероприятия.
При радиационной аварии с выбросом радиоактивных веществ выполнение ряда простейших защитных мероприятий позволяет предотвратить или ослабить радиоактивные поражения.
Эффективность защитных мероприятий в значительной мере зависит от своевременного получения информации об аварии. Для этого населению, проживающему вблизи радиационно опасных объектов, рекомендуется иметь постоянно включенными приемники радиотрансляционной сети. При получении информации об аварии необходимо известить об этом соседей. В дальнейшем поступать, сообразуясь с информацией о развитии аварии.
Для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли можно использовать специальные респираторы, а при их отсутствии носовые платки, мягкие поглощающие бумажные салфетки, ватно-марлевые повязки, которыми закрывают рот и нос. Их необходимо использовать при движении в укрытие, во время нахождения там, а также во время эвакуации.
Одним из самых важных медицинских мероприятий по предупреждению поражения аварийными радиоактивными выбросами в первое время является йодная профилактика.
Ее проведение преследует главную цель ─ не допустить поражения щитовидной железы. Это обусловлено тем, что в аварийных выбросах АЭС содержится большое количество радиоактивного йода. Концентрируясь в щитовидной железе, радиоактивный йод облучает ее и вызывает функциональные нарушения, которые по прошествии нескольких месяцев исчезают. На основании этого может появиться мнение, что попадание радиойода не столь опасно. Однако это ошибочно, т.к. отдаленные последствия проявляются через несколько лет и выражаются увеличением или уменьшением железы, образованием опухолей, требующих хирургического лечения.
Проведение йодной профилактики необходимо прежде всего детям, т.к. в силу возрастных и физиологических особенностей детского организма одно и то же количество радиоактивного йода вызывает у них большее поражающее воздействие, чем у взрослых.
Для проведения йодной профилактики используют препараты стабильного йода ─ таблетки или порошки йодистого калия. Однократный прием установленной дозы препарата обеспечивает высокий защитный эффект в течение 24 часов. Для поддержания нужной концентрации йодистого калия в щитовидной железе, особенно при наличии вероятности повторных поступлений в организм радиойода, необходимы повторные приемы стабильного йода 1 раз в сутки в течение всего срока, когда возможно его поступление, но не более 10 суток для взрослых, не более 24 суток для беременных женщин и детей до 3-летнего возраста. Если йодная опасность будет сохраняться больше указанного срока, необходимо применять другие меры защиты, вплоть до эвакуации.
Йодистый калий принимается в следующей дозировке:
1) взрослым и детям старше 2 лет — по 1 таблетке по 0,125 г на прием;
2) детям до 2 лет — по 1 таблетке по 0,04 г на прием;
3) беременным женщинам — по 1 таблетке по 0,125 г с одновременным приемом 0,75 г (3 таблетки по 0,25 г) перхлората калия;
4) новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, получают необходимую дозу препарата с молоком матери, принявшей 125 мг стабильного йода.
Препарат принимается внутрь после еды вместе с киселем, чаем или водой один раз в сутки.
При отсутствии йодистого калия для профилактики могут использоваться другие препараты йода ─ раствор Люголя и 5%-я настойка йода.
Взрослые и подростки старше 14 лет принимают:
1) раствор Люголя по 22 капли 1 раз в день или по 10-11 капель 2 раза в день на полстакана молока или воды после еды;
2) 5%-ю настойку йода по 44 капли 1 раз в день или по 20-22 капли 2 раза в день на полстакана молока или воды после еды.
Дети от 5 до 14 лет:
1) раствор Люголя по 10-11 капель 1 раз в день или по 5-6 капель 2 раза в день на полстакана молока или воды после еды;
2) 5%-ю настойку йода по 20-22 капли 1 раз в день или по 10-11 капель 2 раза в день на полстакана молока или воды после еды.
Детям до 5 лет раствор Люголя и 5%-я настойка йода для внутреннего употребления не назначаются и не применяются!
Настойка йода может также применяться путем нанесения на кожу. Защитный эффект при этом сопоставим с приемом тех же доз внутрь. Настойка йода наносится тампоном в виде полос на предплечье, голени. Этот способ защиты особенно приемлем для детей до 5 лет, так как внутрь настойка йода им не назначается. Для исключения ожогов кожи целесообразно использовать 2,5%-ю настойку йода. Детям от 2 до 5 лет ее наносят из расчета 20-22 капли в день, детям до 2 лет ─ по 10-11 капель в день.
Максимальный защитный эффект может быть достигнут в том случае, если прием стабильного йода предшествует началу поступления радиойода в организм или совпадает с ним. В то же время эффект значительно снижается при приеме более чем через 2 часа после поступления в организм. Вместе с тем, даже через 6 часов прием стабильного йода может снизить воздействие на щитовидную железу примерно в 2 раза.

Эффективность йодной профилактики в зависимости от времени приема препаратов стабильного йода

Время приема препаратов стабильного йода Защитный эффект, %
За 6 часов до ингаляции 100
Во время ингаляции 90
Через 2 часа после разового поступления 10
Через 6 часов после разового поступления 2


Запоздание с началом йодной профилактики на сутки от момента начала поступления радиоактивного йода в организм практически сводит ее результат на нет. Поэтому очень важно, чтобы население, проживающее в потенциально опасных населенных пунктах, детально знало все вопросы организации и проведения йодной профилактики. Особенно это касается неорганизованного населения крупных городов и населенных пунктов.
Проведение йодной профилактики организуют и осуществляют органы и учреждения здравоохранения с привлечением санитарных дружин и санитарного актива. Вместе с тем, каждой семье целесообразно иметь таблетки йодистого калия на всех членов семьи для приема в указанной выше дозировке в течение 24 суток или другие препараты стабильного йода.
Для предупреждения всасывания радиоизотопов цезия и рубидия и снижения дозы внутреннего облучения при их попадании в организм разработан препарат ферроцин. Это порошок темно-синего цвета без запаха и вкуса. При приеме внутрь прочно связывает указанные изотопы и способствует выведению их из организма.
Препарат применяется для оказания первой медицинской помощи и последующего лечения в стационаре. Принимается в виде водной суспензии из расчета 1 г на полстакана воды 2-3 раза в день в течение 5-10 дней. С профилактической целью назначают также по 1 г на полстакана воды в день. На основе ферроцина созданы высокоэффективные фильтры для очистки молока от радиоцезия. Использование таких фильтров позволяет значительно снизить вероятность поступления в организм радионуклидов цезия и рубидия.
Радиоизотопы бария, стронция прочно связываются, и предупреждается их всасывание из желудочно-кишечного тракта адсобаром ─ препаратом сернокислого бария, обладающего повышенными адсорбционными свойствами. Это порошок белого цвета без запаха и вкуса. Применяется как профилактическое средство, так и в порядке неотложной помощи при наличии соответствующих показаний, которые устанавливаются специалистами. Принимается в виде взвеси, состоящей из половины стакана воды и 25 г порошка.
Начиная уже с первой фазы аварии, вторым радионуклидом после йода, вносящим большую долю в дозу внутреннего облучения, является цезий. Основными источниками поступления его в организм являются молоко и мясо животных, употребляющих корм, загрязненный аварийными выбросами. Поступающий в организм радиоцезий равномерно распределяется в мягких тканях. Существенное воздействие цезия наступает не сразу. Он имеет определенный период накопления в организме, который зависит от возраста человека и составляет от 1,5-24 месяцев у детей, до полугода у взрослых. Выведение цезия из организма идет практически с той же скоростью, что и накопление.
Одним из важных медицинских профилактических мероприятий по снижению доз внутреннего облучения, особенно во второй фазе аварии, является радиометрический контроль за содержанием радионуклидов в продуктах питания, выработанных из местного сельскохозяйственного сырья. Указанный контроль проводится специальными лабораториями, подведомственными санэпиднадзору, Минсельхозпроду, а также лабораториями перерабатывающих предприятий.
Понятно, что для полномасштабного радиометрического контроля может потребоваться достаточно большое количество лабораторий и в реальных условиях их может быть недостаточно. В связи с этим одной из главных задач по снижению или исключению поступления радионуклидов в организм людей является перевод населения, и в первую очередь детей, на питание привозными продуктами из «чистых» районов.
Необходимо знать, что существенного снижения содержания радионуклидов в молоке можно добиться путем его переработки в сливочное масло, сыр и творог. При этом содержание радиойода в них снижается в 2,5-3 раза по сравнению с содержанием в исходном молоке, а эффект очищения от радиоцезия составляет при переработке в масло до 98%, в сыр ─ до 90%, в творог ─ 75%. Для снижения содержания радионуклидов в молоке и мясе осуществляют перевод животных, как общественных, так и личных хозяйств, на стойловое содержание, на кормление не подвергшимися радиоактивному загрязнению кормами. Появление радиойода в молоке объясняется тем, что с загрязненной травой или другим кормом он, попадая в организм животного, выделяется в определенных количествах с молоком (в каждом литре молока содержится до 1,02% радиойода от поступившего животному внутрь). В козьем и овечьем молоке концентрация йода в несколько раз выше, чем в коровьем.
Снижения поступления радиойода в организм человека можно добиться правильной организацией питания. Для этого надо учитывать накопительные его особенности овощными и другими растениями. По степени накопления радиойода растения распределяются следующим образом (по убывающему ряду): огурцы ─ пшеница ─ картофель ─ свекла ─ капуста ─ ячмень. В фазе созревания растений степень задержки йода значительно возрастает. Следовательно, собирать их нужно до наступления этой фазы. В белке яиц цезия в 2 раза больше, чем в желтке.
Снижение радионуклидов в пище достигается правильной технологией приготовления мяса. При его варке 50-60% радионуклидов переходят в бульон в первые 10 минут. Если слить эту порцию бульона, то их содержание в пище снижается.
Но даже с учетом вышеизложенных рекомендаций необходимо стараться использовать для питания только те продукты, которые были проверены на содержание радионуклидов и разрешены к употреблению. Все это в полной мере относится и к воде. Ее необходимо употреблять из артезианских скважин (на путях доставки к потребителям должны быть полностью исключены случаи загрязнения).
В последней, «поздней» фазе протекания аварий на АЭС и других ядерных объектах важнейшим мероприятием является медицинское наблюдение (диспансеризация) за населением, подвергшимся радиационному воздействию. К этой категории, помимо персонала аварийного объекта, относят: население, проживающее или проживавшее в населенных пунктах, отнесенных к пострадавшим территориям, лица, участвовавшие в ликвидации аварии и ее последствий. Диспансеризация организуется и проводится в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Медицинское наблюдение осуществляется наряду с продолжением мероприятий по предупреждению и снижению поступления радионуклидов внутрь организма с продуктами питания и водой.
В ходе диспансеризации особое внимание уделяется детскому контингенту, подвергшемуся прямому радиационному воздействию. Кроме того, наблюдению при наличии показаний подлежат и дети, родившиеся от родителей, получивших облучение.
В ходе диспансерного наблюдения осуществляется распределение контролируемого контингента по группам состояния здоровья. Первейшая цель состоит в своевременном выявлении нарушений со стороны щитовидной железы, как органа, подвергшегося наибольшему воздействию.
Всю эту работу проводят местные территориальные учреждения здравоохранения, специализированные диспансеры, созданные в ряде крупных городов. Широко привлекаются специализированные научно-исследовательские институты и лаборатории. Лицам, находящимся на диспансерном учете, рекомендуется своевременно проходить все назначенные обследования, а при необходимости обращаться к врачу и в неустановленные сроки.
Первая помощь