Массаж плечевого сустава

Этот сустав образован головкой плечевой кости и суставной впадины лопатки. Суставная капсула, тонкая и большая, свободно облегает сустав. Особенность плечевого сустава состоит и в том, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Сустав этот окружен мышцами, которые срастаются с суставной сумкой и прикрепляются к большому и малому буграм плечевой кости.
Массировать плечевой сустав наиболее удобно при положении пациента сидя:
— предплечье при этом опущено на одноименное бедро массажиста или на стол;
— другое положение: рука заведена за спину, тыльной стороной кисти касается поясницы;
— чтобы лучше промассировать переднюю часть сумки, массажист стоит сзади пациента;
— еще один вариант: рука лежит на противоположном плече — так удобнее массировать заднюю сторону суставной сумки.
Начинают массаж плечевого сустава с мышц предплечья:
— проводится ординарное поглаживание дельтовидной мышцы и веерообразное всей области сустава;
растирание выполняется следующим образом: массажист кладет руку на область плечевого сустава и делает движения снизу вверх над головкой плечевой кости.
В таком положении выполняется круговое растирание, при этом большой палец упирается в область плечевой кости, остальные пальцы круговыми движениями входят в связочный аппарат по переднему краю сустава до подмышечной ямки. Когда упором служат четыре пальца, большой палец, делая вращательные движения по задней части сустава, также движется в сторону подмышечной ямки по сочленению сустава.
Суставная сумка массируется с передней, задней и нижней поверхностей:
— применяют концентрическое поглаживание;
— растирания: прямолинейное подушечками четырех пальцев; кругообразное подушечками четырех пальцев одной руки и с отягощением, а также кругообразное поглаживание подушечкой большого пальца.
Вначале эти растирания сочетаются с поглаживанием на передней поверхности (для чего массажист по возможности глубже проникает кончиками пальцев в направлении к акромиальному отростку) и на нижней.
Для массажа нижней части сумки плечевого сустава выпрямленная рука пациента должна лежать ладонью вниз на надплечье массажиста. Подушечками четырех пальцев последний упирается в область головки плечевой кости, а подушечкой большого пальца проникает в подмышечную впадину, пока не нащупает головку плечевой кости. Затем начинает круговое растирание по бокам подмышечной впадины, не затрагивая лимфатические узлы.
При массаже акромиально-ключичного и грудинно-ключичного сочленений применяются поглаживание и штриховое растирание.
Массаж важнейших нервных стволов верхних конечностей
Их массируют при ряде заболеваний. Массаж делают только в тех местах, где нервные стволы лежат близко к поверхности. При этом не следует энергично надавливать на них, чтобы не вызвать неприятных ощущений.
Лучевой нерв доступен для массажа у локтевого сустава, между внутренней плечевой мышцей и длинным супинатором. Выполняют вибрацию нерва по наружной стороне плеча (между средней и нижней его третями).
Локтевой нерв массируют на внутренней стороне плеча в нижней части или между внутренним мыщелком плечевой кости и локтевым отростком локтевой кости (на задней стороне локтевого сустава). Выполняют вибрацию на слегка согнутой в локтевом суставе руке.
Срединный нерв массируют на ладонной поверхности предплечья.
Применяемые приемы:
— непрерывная вибрация концом указательного пальца или I пальца;
— продольное и поперечное растирания чередуются с поглаживанием;
— вибрация нерва на границе между средней и нижней частями предплечья, на ладонной его стороне или в верхней части плеча, по внутреннему краю двуглавой мышцы (в последнем случае массажист вводит пальцы под мышцу и совершает поперечные или продольные вибрирующие движения).
Массаж рук