Эмоционально-волевое развитие ребенка

Очень важно осуществлять развитие эмоционально-волевой сферы!
Если Вы осуществляете развитие ребенка, то должно быть давно заметили, что необходимо не только привлечь внимание ребенка к выполнению какой-либо деятельности, но еще и необходимо удерживать его внимание на ее выполнении до доведения начатой работы до конца.
Для получения ребенком знаний и формирования у него полноценных умений и навыков необходимо приложение им волевых усилий. Вам известно, что достаточно сложно мотивировать ребенка для получения знаний.
Как вы, наверное, помните, существуют много народных мудростей, которые, стимулируют нас к выполнению и доведению до логического конца какой-либо деятельности:
1) «то, что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра»;
2) «тяжело в учении, легко в бою»;
3) «грызть гранит науки» и др.
Для мотивации ребенка, в наше время используют различные современные подходы:
1) Развитие ребенка с помощью различных игровых познавательных игр и авторских методик, которые вы можете встретить на прилавках детских магазинов.
2) Развитие ребенка с помощью средств электроники, которые представлены развивающими игрушками с встроенной в них развивающей программой, а также компьютерными программами, которые вы можете установить на свой компьютер.
Такой современный подход действительно эффективен и мотивирует ребенка приобретать предлагаемые таким образом знания.
Специалисты рекомендуют проводить развитие ребенка в игровой форме. Однако такой подход можно использовать максимум до 5-ти лет и с этого возраста уже просто необходимо начать приучать ребенка к выработке «учебного поведения».
Развитие ребенка в игровой форме с 5-ти лет необходимо сохранять только частично, постепенно приучая его к «учебному поведению»:
— необходимости выполнять какие-либо развивающие упражнения, задания, рисование, лепка, сидя за специальным, учебным столом;
— необходимости соблюдения в течение определенного времени соответствующего «учебного поведения»;
— а также необходимости правильно сидеть за учебным столом с целью профилактики искривления позвоночника.
Только таким образом Вы действительно подготовите ребенка к школе!
Главным вопросом остается: как мотивировать ребенка получать знания не прибегая к хитростям и не манипулируя им?
Развитие эмоционально-волевой сферы здесь как раз и является стержневым моментом.
Многие специалисты углубляются в научно-теоретическую составляющую этого процесса, забывая о самом главном:
— о родителях ребенка;
— о том, что родители являются для ребенка социально-значимыми людьми;
— о том, что для ребенка самым важным и авторитетным мнением является мнение своих родителей;
— о том, что ребенок моделирует поведение своих родителей;
— необходимость демонстрирования родителями ребенку, как надо сидеть за столом, читать книги, рисовать, лепить;
— если родители не показывают собственным примером выполнения поставленных перед ребенком задач, ограничиваясь лишь криками и манипуляцией, то таким способом они развивают в нем не эмоционально-волевую и познавательную сферу, а развивают в нем еще более искусного манипулятора, чем они сами;
— необходимо чтобы в семье не было разногласий по поводу правильности воспитания ребенка; нельзя чтобы один родитель разрешал все делать ребенку «сдувал с него пылинки, кормил с ложечки», т.е. «хороший родитель», а второй все это запрещал и требовал выполнения всех задач самостоятельно от ребенка, т.е. «плохой родитель». В этом случае ребенок будет в замешательстве и его развитие будет под большим вопросом.
Родители являются социально-значимыми людьми для ребенка, и их участие является обязательным условием.
Эффект от работы специалиста или даже группы специалистов будет значительно снижен если в этой работе не будут принимать участие родители ребенка.
Вся работа специалиста или даже группы специалистов может стать абсолютно безрезультатной, если ее поставят под сомнение социально-значимые для ребенка люди – его родители.
Целью эмоционально-волевого развития ребенка является выработка у него уверенности в своих силах, самостоятельности выполнения задач, стремления завершить начатую работу до конца.
Задачами эмоционально-волевого развития ребенка являются:
1. Прививаем ребенку любовь к знаниям.
2. Приучаем ребенка выполнять какие-либо задания не прибегая к помощи других.
3. Вырабатываем у ребенка чувство уверенности в своих силах.
4. Хвалим ребенка и вырабатываем у него чувство морального удовлетворения и гордости, за выполненную работу до конца.
5. Вырабатываем мнение, что результаты выполненной работы могут быть еще лучше и поиск решений того, как их можно улучшить.
Развитие ребенка