Запоздавшее развитие ребенка

Многие думают, что моему ребенку еще рано рисовать, считать, читать, аргументируя это тем, что он все успеет — научат в детском саду, школе. А когда подходит время с удивлением и даже возмущением относятся к специалистам, которые так много требуют от их «чада» и ставят «неправильные диагнозы»…
Как это мой ребенок не готов к школе…?…Он такой умница!
Мой ребенок — умственно отсталый?…Да как Вы смеете!
У него задержка психического развития?…Да это у Вас!
У него не контролируемое поведение?…Я не виноват(а)!
Развитие ребенка начинается буквально с его рождения! Поэтому родители, которые не могут посвящать себя полностью ребенку нанимают профессиональных воспитателей. Имеющих высшее профессиональное педагогическое образование и даже знание языков. На моей памяти, одна семья наняла англоязычную девушку, чтобы их ребенок к моменту формирования речи заговорил не только на русском, но и на английском языке.
Авторы многих научных учебных пособий рекомендуют родителям не только часто разговаривать с ребенком, чтобы он раньше заговорил. А также разговаривать с ребенком знакомя его с геометрическими фигурами, разными цветами, животными и природой, цифрами и буквами…
У ребенка в первые годы мозг, как губка впитывает все, что Вы ему преподнесете, некоторые родители умудряются обучить ребенка 10 и более языкам.
Как Вы думаете, если ребенок в состоянии запомнить и уметь разговаривать на 10 и более языках, не ужели не запомнит цвета радуги, геометрические фигуры, свойства предметов (больше, меньше…), цифры и буквы, если Вы постоянно, в игровой форме будете заниматься с ним…
Не бойтесь перегрузить Вашего ребенка информацией. В этом возрасте, чем больше информации Вы ему предоставите, тем лучше!
Не путайте преподнесение большого количества информации с физической перегрузкой Вашего ребенка! Соблюдайте режим дня ребенка! Если видите, что он утомился дайте ему отдохнуть или переключиться на другую форму деятельности!
Преподносите своему ребенку информацию в игровой форме — это очень Важно!
Такая форма обучения, которая требует сидение за столом формируется постепенно:
— с привлечения внимания к обучению за столом;
— объяснениями и рассказами о том, как хорошо учиться за столом;
— объяснениями и рассказами о том, что только умным и взрослым детям позволяют учиться за столом;
— объяснениями и рассказами о том, что за столом надо сидеть прямо и к чему приведет не правильное сидение за столом (нарушение осанки).
Формирование учебного поведения нужно уже начинать с того времени, как ребенок начинает ходить в садик.
Ближе к школе у Вашего ребенка уже должно быть сформировано учебное поведение. Он должен знать: режим в школе, что такое урок, что такое перемена, как нужно вести себя в классе, для чего нужно поднимать руку, как обращаться и разговаривать с преподавателями.
Как сформировать эти знания? — Играйте в школу!
Развитие ребенка