Закаливание солнцем

Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм.
Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме. В результате этого усиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливается кровоток, а это улучшает кровообращение во всех тканях организма.
Инфракрасное облучение усиливает влияние на организм УФ радиации.
УФ лучи оказывают преимущественно химическое действие.
УФ облучение обладает большим биологическим эффектом: оно способствует образованию в организме витамина D, который оказывает выраженное антирахитическое действие; ускоряет обменные процессы; под его влиянием образуются высокоактивные продукты белкового обмена ─ биогенные стимуляторы.
УФ лучи способствуют улучшению состава крови, обладают бактерицидным действием, повышая тем самым сопротивляемость организма по отношению к простудным и инфекционным заболеваниям; они оказывают тонизирующее действие практически на все функции организма.
Кожа разных людей обладает разной степенью чувствительности к солнечному облучению. Это связано с толщиной рогового слоя, степенью кровоснабжения кожи и способностью её к пигментации.
Солнечные ванны
Солнечные ванны с целью закаливания следует принимать очень осторожно, иначе вместо пользы они принесут вред (ожоги, тепловой и солнечный удары).
Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится к закату.
Лучшее время для загара: в средней полосе ─ 9-13 и 16-18 часов; на юге – 8-11 и 17-19 часов.
Первые солнечные ванны надо принимать при температуре воздуха не ниже 18С.
Продолжительность их не должна превышать 5 минут (далее прибавлять по 3-5 минут, постепенно доводя до часа).
Во время приема солнечных ванн нельзя спать!
Голова должна быть прикрыта чем-то вроде панамы, а глаза темными очками.
Закаливание