Вера

Вера — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Так что же это за чувство вера? Почему же люди порой так безоговорочно верят во что-то? Или верят кому-то? И так ли необходимо нам это чувство? Мы ведь с вами разумные люди и понимаем, что нашим чувством: верой могут воспользоваться в своих интересах (порой не посвящая нас в свои истинные замыслы).
Давайте попробуем разобрать более детально это положительное чувство.
Мы все с вами находимся в так называемом социуме (обычным языком: в обществе), в котором мы проживаем всю свою жизнь: от рождения и до самой смерти.
Социум ─ коллектив людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни. Все мы находимся в социуме так сказать разбитые на малые социальные группы (это семья, коллектив одноклассников, коллектив на работе и т.д.). Так что же нас объединяет, как в малых группах, так и сами группы людей между собой? Правильно нас объединяет вера: вера в интересы, цели, задачи!!!
В первую очередь должна быть вера в малой группе (например, семья). Вы только подумайте, если жена не будет верить мужу и наоборот, родители не будут верить детям и наоборот; если это произойдет, эта семья в скором времени распадется. Так-то оно так, скажет большинство из вас, но есть же народная мудрость: «доверяй, но проверяй». Да эта народная мудрость оправдана временем, просто здесь необходимо рассмотреть несколько правил:
1) верьте своим близким;
2) верить нужно человеку, которого вы долго знаете и он ни разу не подвергался сомнению.
Если же вас обманет человек (близкий или очень хорошо вам знакомый), это рано или поздно все равно откроется ─ вот, тогда Вы будете вполне правы, если перестанете ему верить. А если Вы будете подозревать всех и каждого (особенно безосновательно), то это чревато неблагоприятными последствиями, прежде всего для Вас. Вы, наверное, слышали о «Самоисполняющемся пророчестве» ─ это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным; т.е. Вы практически сами толкаете человека совершить то, в чем Вы его подозреваете.
Как же это перенести на социум, в котором мы живем, на межгрупповое взаимодействие? Это вопрос, ответ на который мы будем искать только совместными усилиями и я надеюсь, что мы найдем его в будущем! Сейчас же межгрупповое объединение в социуме достигается только правовым регулированием и теми законами, которые действуют в каждом конкретном государстве.
Положительные чувства