Ушибы суставов

Разные суставы в разной степени подвержены ушибам в зависимости от того, насколько они защищены мягкими тканями. Так, от прямого воздействия в меньшей степени страдают плечевой и тазобедренный суставы, которые окружены массивными мышцами. В значительной степени повреждаются лучезапястный, локтевой, голеностопный и коленный суставы. Часто при ушибе, несмотря на отсутствие гемартроза, развивается реактивный выпот в суставную полость.

Гемартроз и травматический синовит

При ушибах суставов (особенно коленного) нередко наблюдаются кровотечения внутрь сустава из разорвавшихся сосудов синовиальной оболочки. Накопление крови быстро приводит к сглаживанию контуров сустава и баллотированию надколенника.
В случае увеличения количества жидкости в суставе показаны пункция (выполняет врач) и наложение гипсовой лонгеты.

Артриты травматические

Встречаются в виде микротравматических артритов (открытых, закрытых), возникающих в результате повторных травм (чаще микротравматизация), обычно связанных с профессией.
При микротравматических артритах отмечаются:
— небольшие боли;
— скованность и неловкость в суставе (суставах);
— выраженный хруст при движениях;
— боли в мышцах и по ходу периферических нервов.

Лечение ушибов суставов

В комплексное лечение входят:
массаж;
ЛГ (один из основных методов лечения);
внутрисуставное введение лекарств;
физиотерапия;
гидрокинезотерапия (упражнения в воде, плавание и др.).
ЛГ выполняется лежа и сидя, с постепенным увеличением амплитуды движений в суставе, темпа и количества повторений. Исключаются большие нагрузки на сустав (приседания, прыжки и пр.). Спустя 2-3 недели подключают упражнения на тренажерах (или блочных аппаратах) в сочетании с криомассажем.
Методика массажа
Вначале делают массаж рефлексогенных зон (поясничный или шейно-грудной), затем массируют (в основном используют приемы разминания) мышцы, расположенные выше и ниже сустава. На суставе выполняют поглаживание. Исключаются приемы: рубление, поколачивание и выжимание, особенно при выраженной атрофии мышц. Кроме того, энергичное растирание нередко приводит к увеличению выпота в суставе (синовит). Продолжительность массажа 10-15 мин. На курс 15-20 процедур.
Заболевания опорно-двигательного аппарата