Удовольствие

Вы только подумайте, сколько в этом чувстве скрыто тайного смысла, понятного только нам, который порой тревожит нас до такой степени, что мы не можем нормально спать, есть и делать что-то, пока не удовлетворим свою потребность в получении этого, у каждого человека своего удовольствия.
Что же мы понимаем под этим чувством?
Давайте перечислим сиюминутные удовольствия:
1) с каким удовольствием мы утоляем свою жажду в жаркий и знойный день;
2) с каким удовольствием мы с вами ложимся спать после трудного рабочего дня;
3) с каким удовольствием мы с вами принимаем от других похвалу и признание своих каких-либо заслуг;
4) да, к сожалению, это чувство относится и к вредным привычкам.
Давайте перечислим воображаемые удовольствия или удовольствия-мечты:
1) наблюдая за тем, как наш сосед ездит на новенькой иномарке, мы начинаем мечтать приобрести такую же машину и получаем удовольствие от того, что только представляем, как мы садимся за руль воображаемой машины, от комфорта и удобства, которые мы бы получили…
2) наблюдая за тем, как на соседней улице строится двухэтажный коттедж, мы начинаем мечтать построить такой же или лучше; и получаем удовольствие от того, что представляем, как нам будет удобно в нем жить; и что можно будет завести большую семью, у каждого из членов которой будет своя светлая и просторная комната; и как там будет хорошо…
3) наблюдая за тем, что кто-то из наших знакомых раз в год или чаще ездит отдыхать за границу к морю, мы начинаем мечтать и получаем удовольствие от представления того, как мы едем за границу к морю; как будем загорать лежа на пляже и купаться в чистом, теплом море; как в гостинице вокруг нас будет бегать с улыбкой и дружелюбием на лице обслуживающий персонал…
С сиюминутными удовольствиями я думаю, что всем понятно: их можно удовлетворить «здесь и сейчас» или в ближайшем будущем. А вот, что делать с воображаемыми удовольствиями, как воплотить их в жизнь… И вот тут начинается самое интересное: каждый решает эту проблему по своему:
1) одни решают получить престижное образование или пройти переквалификацию с менее престижного на более престижное, чтобы устроится на высокооплачиваемую работу;
2) вторые устраиваются на дополнительную работу;
3) третьи берут кредит;
4) четвертые едут работать в отдаленных уголках своей страны или в ближнее и дальнее зарубежье;
5) в последнюю очередь решаются на достижение своей цели преступным путем, который преследуется законами каждой конкретной страны.
Давайте рассмотрим поподробнее каждый из вариантов, выбранных для достижения нашей цели и наконец-таки удовлетворения нашей потребности в обладании каким-либо благом и получения от этого блага всех предполагаемых удовольствий:
1. Получить престижное образование ─ это не один из самых легких путей. Для этого надо запастись силой воли, терпением и усердно учиться, если мы хотим более профессионально разбираться в той профессии, которую выбрали. Получив образование, мы реализуем только первую ступень на пути к успеху. Второй ступенью является устроиться на высокооплачиваемую работу, что в наше время является трудностью, в связи с тем, что организаций оплачивающих хорошо работу не так много и сейчас прием на работу ведется на конкурсной основе. Третьей ступенью является закреплением на рабочем месте (как говорят «встречают по одежке, а провожают по уму»), во многих организациях предусмотрен испытательный срок.
2. Найти дополнительную работу в наше время не так трудно как кажется на первый взгляд, конечно если Вы живете в большом городе. Устраиваются на дополнительную работу, которая предусматривает гибкий график, естественно она будет менее оплачиваемой, чем основная. И здесь возникает вопрос: готовы ли Вы дополнительно пожертвовать своим временем, своим здоровьем, своим общением с близкими Вам людьми на дополнительный рубль, который возможно приведет Вас спустя какое-то время к исполнению Вашей заветной мечты? Если да, т.е. Вы готовы к этому, то это Ваш выбор, который является самым правильным для Вас на настоящий момент!
3. В наше время, взять кредит не так трудно, надо лишь иметь постоянную работу и конечно, желательно чтобы место работы находилось не далеко от места вашей постоянной регистрации. И знакомых или близких людей, которые могут за вас поручиться. Если Вы берете более крупную сумму, то необходимо еще иметь и имущество, которое могут у Вас спросить под залог. Не каждый готов взять кредит, особенно большой и на длительный промежуток времени. Кредит ─ это как метод привязки Вас, как к работе: человек с кредитом за плечами будет опасаться потерять или сменить постоянное место работы, так как ему необходимо ежемесячно вносить определенную сумму в счет погашения кредита. Так и к месту жительства: если он берет в кредит то, что либо требует постоянного обслуживания, либо просто не может поручить кому-либо на хранение. Готовы ли Вы к этому? Выбор за Вами!
4. Четвертый путь выбирают люди, которые готовы покинуть свое место жительства. И ради достижения какой-то своей цели (мечты) превратиться в так называемых вахтовиков (это люди, которые работают внутри своей страны вахтовым методом, от недели до полутора месяцев, редко больше). Или в гастарбайтеров (это люди, которые покидают свою страну, выезжая на работу в ближнее и дальнее зарубежье). Да, на что мы только не готовы ради нашей мечты и получения так называемого воображаемого удовольствия.

Уезжаю я вслед за мечтой,
Покидая родные края.
И никто не удержит меня,
Я живу только этой мечтой!
\\\
Что там ждет меня в дальних краях?
Холод, голод, вши и клопы.
Будет все хорошо у меня,
Я живу только этой мечтой!

5. Преступным путем решаются идти не многие, обычно это является крайней мерой, когда у человека безвыходная ситуация и он не знает как еще можно достигнуть поставленной цели. Совершая преступление, Вы должны знать, что оно является уголовно наказуемым, и Вы скорее попадете в сети правоохранительной системы, чем минуете их, если конечно Вы не профессионал.
Положительные чувства