Требования к массажисту

1. Должен знать нормальную, топографическую и патологическую анатомию, особенности строения различных тканей, хорошо разбираться в топографии массируемой части тела. Обязан свободно ориентироваться в расположении кожных зон сегментарной иннервации и уметь отличать патологическое состояние тканей и органов от нормального. Знание топографической анатомии особенно необходимо в связи с введением в лечебную практику сегментарного и точечного массажа.
2. Обязан владеть пальпаторным методом исследования. Необходима ежедневная тренировка пальцев. Должен уметь пальпаторно определять отдельные мышцы, мышечные группы, сухожилия, места прикрепления сухожилий к костям, пастозность и отечность тканей, уметь отличать повышенный и пониженный мышечный тонус от нормального и знать расположение основных сосудисто-нервных пучков. Хорошо развитая чувствительность пальцев рук массажиста позволяет ему во время работы определить состояние массируемых тканей и дает возможность понять, когда необходимо закончить массаж в данном месте и переходить на другой участок. Чтобы сохранить высокую чувствительность пальцев, необходимо оберегать кожу рук от ранений, нагноения, высушивания, ожогов.
3. Массажист обязан отлично владеть техникой, знать методику массажа и умело применять знания при лечении. Должен отчетливо представлять физиологическое действие каждого массажного приема, знать показания и противопоказания к применению каждого из них.
4. Массажист обязан разбираться в особенностях клинического проявления различных заболеваний и в соответствии с этим умело подбирать необходимую методику или разновидность лечебного массажа.
5. Знание физиологии человека имеет большое значение для правильного понимания действия массажа на различные ткани, системы органов и весь организм в целом. Особое значение имеет знание физиологии нервной системы, так как главенствующая роль принадлежит нервно-рефлекторному действию массажа.
6. Массажист обязан умело обращаться с пациентами, внимательно относиться к жалобам, быть выдержанным, терпеливым и в то же время настойчивым для достижения лечебного эффекта. Весьма важны отношения между массажистом и пациентом. Массажист должен быть корректен и предупредителен, и не допускать фамильярности в обращении с пациентом. Массажист не должен разглашать тайны пациента.
7. Массажист должен быть всегда опрятен, вежлив, внимателен, терпелив.
8. Массажист должен суметь рассеять пессимистическое настроение пациента, умело внушить ему веру в выздоровление. Массажист обязан всегда оставаться сердечным, ровным в обращении, находчивым и тактичным. Наряду с этим он должен быть принципиальным, твердым и настойчивым в достижении намеченной цели.
9. Массажист должен постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки.
Массаж