Тесты для детей

У ребенка дошкольного возраста оценивают познавательную, эмоционально-волевую, коммуникативную сферу, детско-родительские отношения, поведение.
Все методы исследования проводятся при помощи специальных методик. Выбор методик психолого-педагогического обследования ребенка зависит как от его возраста, так и от уровня развития. Если ребенок еще не знает алфавит, цифры, то естественно методики обследования ребенка опирающиеся на эти знания мы не применяем.
— К познавательной сфере относится: восприятие, внимание, память, мышление.
В развитии эмоционально-волевой сферы акцент ставят на способности ребенка доводить начатое задание или упражнение до конца.
В коммуникативной сфере оценивается способность ребенка общаться и взаимодействовать в различных ситуациях с окружающими.

Восприятие

— Изучение зрительного восприятия: методика «называние цветов».
— Проба В. Поппельрейтера (испытуемому предъявляются перечеркнутые или наложенные изображения, каждое из которых необходимо опознать).
— Методика «узнавание предметов на зашумленных рисунках».
— Изучение слухового восприятия: методика «узнавание знакомых звуков».
— Изучение оптико-пространственного восприятия: методика «вербализация пространственных отношений».

Внимание

— Таблицы Шульте: методика применяется для исследования темпа сенсомоторных реакций, распределения и устойчивости внимания (5 таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25).
— Методика Пьерона-Рузера (целью исследования является определение уровня концентрации внимания, его переключения и распределения, врабатываемости в деятельность и утомляемости).

Память

— Изучение слуховой памяти (оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания).
— Изучение зрительной непроизвольной и произвольной памяти.
— Изучение опосредованного запоминания.

Мышление

— Методика «Что лишнее» (определение способности к обобщению, умение дифференцировать существенные и несущественные признаки предметов).
— Методика «Последовательные картинки».
— Понимание сюжетных картинок («Нелепицы»).

Коммуникативная сфера

Методика Рене Жиля (данная проективная методика используется для исследования межличностных отношений ребенка, его социальной приспособленности и взаимоотношений с окружающими).
Тестирование