Развитие внимания ребенка

Необходимо развивать внимание у ребенка и это очень важно!
Развитию внимания придают большое значение в развитии познавательной сферы, и для этого существует много упражнений, выполнение которых необходимо повторять длительное время и доводить навыки до совершенства.
Развитие внимания необходимо проводить сначала под контролем взрослого, затем постепенно предоставлять все больше и больше самостоятельности ребенку.
Элементарные знания взрослого о сознательной и подсознательной составляющей жизни каждого человека, помогут ему в развитии внимания у ребенка. Необходимо привить ребенку важность развития внимания, так как при сложностях с ним будут отмечаться проблемы в развитии познавательной сферы в целом.
Сознание – это то, что мы: видим, слышим, ощущаем, обоняем, вкушаем «здесь и сейчас» в настоящем времени, сопровождающееся какой-либо деятельностью.
Подсознание – это то, к чему мы обращаемся ежесекундно, в течение всей своей жизни. Это сформированные умения и навыки, убеждения и ценности.
В сознательной деятельности вниманию отводится главная роль, так как необходимо сформировать полноценные знания, умения и навыки, переходящие в область нашего подсознания, которые нам будут помогать полноценно и достойно жить.
Обучаясь выполнять какую-либо деятельность, необходимо приложить максимум усилий, доводить знания по данному виду деятельности и саму деятельность до совершенства.
Если Ваш ребенок выполняет какое-либо упражнение «плохо», то нельзя переходить к выполнению другого упражнения, надо довести выполнение сначала этого упражнения до «отлично» и только тогда можно переходить к другому! В этом и заключается правильное развитие ребенка и формирования у него навыков «устойчивого внимания» для доведения начатого дела до совершенства! Необходимо объяснять ребенку, что, то как он научится, так он и будет пользоваться этими знаниями, так как он получает их для себя, а не для окружающих его взрослых!
Развитие познавательной сферы ребенка