Развитие познавательной сферы ребенка

Очень важно у каждого ребенка проводить развитие познавательной сферы.
Познавательную сферу у ребенка мы развиваем следующим образом:
1. Отвечаем на многочисленные вопросы ребенка не односложно, а включаем в ответ объяснения и рассказы. Рекомендуется для дошкольников, при рассмотрении значения какого-либо слова, привлечения внимания ребенка к написанию этого слова, правильному его произношению, соотнесению с какими-либо образами, так как это ему интересно в настоящий момент времени и задействована эмоциональная сфера ребенка, что способствует быстрому запоминанию.
2. Включаясь в игры с ребенком, привлекаем его внимание к развивающим играм по авторским методикам: цветные счетные палочки Кюизенера, игры Никитина (например: «сложи узор»), блоки Дьенеша, методика Глена Домана, головоломки, пазлы, конструкторы, мозаика, цифры и буквы на магнитной доске… Необходимо предоставлять информацию об играх в очень увлекательной и интересной форме, и не оставлять ребенка наедине с игрой, а подсказывать, направлять, эмоционально подбадривать. Вне Вашего контроля рекомендуется убирать развивающие игры в недоступное для ребенка место, с целью долговременной перспективы и желания продолжить играть в каждый из следующих раз, для развития все более и более совершенных навыков.
3. Для развития познавательной сферы также необходимы посещения театра, музея, выставок, зоопарка, цирка. Не раз в году и по большим праздникам, а значительно чаще.
4. Для развития ребенка необходимо также посещение кружков и различных мероприятий в целях развития познавательной сферы в результате группового взаимодействия.
Развитие познавательной сферы ребенка включает в себя следующие разделы:
1. Развитие восприятия ребенка
2. Развитие внимания ребенка
3. Развитие памяти ребенка
4. Развитие мышления ребенка
5. Развитие воображения ребенка
Развитие ребенка