Развитие памяти ребенка

Память у ребенка необходимо обязательно развивать, прикладывая к этому максимум усилий!
В дошкольном возрасте ребенка родитель (опекун) включаясь в игры с ребенком для развития памяти, может использовать различные подручные предметы, игрушки, в которые играет ребенок, а также предметы обстановки, посуда и др.
Показывая ребенку две игрушки (карточки со знакомыми ребенку рисунками) в течение не более 30 секунд прячем их и спрашиваем, какие именно игрушки вы ему показывали. Вам уже должно быть известно, что когда ребенок с легкостью начинает справляться с заданием, то его необходимо усложнить: показывать 3, затем 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 игрушек (карточек с рисунком, рисунками, фотографиями) одновременно стараясь не превышать время в 30 секунд. В обследовании на готовность ребенка к школе на предмет развития кратковременной зрительной памяти, показывают лист с 16-ю рисунками в течение 30 секунд, а затем спрашивают какие рисунки, он запомнил, оценивая каждый из названных рисунков в 1 балл, соответственно максимум 16 баллов.
Развивать необходимо не только зрительную память, но и слуховую. В развитии слуховой памяти, нет ни каких сложностей, если конечно Вам не составляет сложности уделять своему ребенку немного времени каждый день. Принимая участие в играх с ребенком необходимо, чтобы вы включали в них элементы способствующие развитию ребенка. Вы должны думать уже о том, что, сколько вы дадите ребенку знаний, столько у него их и будет!
Играя с ребенком, не следует бесцельно, а порой бестолково выполнять какие-либо действия с игрушками, задействуя только ролевые и эмоциональные компоненты, ВАМ необходимо включать познавательные элементы, например, играя в машинки:
— показывайте, говорите и получайте обратную связь в виде ответов о цветовом разнообразии машинок, сравнивая одинаковые цвета, которые встречаются в предметах окружения, а также предъявляя картинки с этими цветами, и ВЫ научите ребенка различать цвета;
— показывайте, говорите и получайте обратную связь в виде ответов о том, что колеса круглые, корпус прямоугольный, квадратный или овальный, стекла прямоугольные; используя гараж для игры указывайте также на то, что он тоже состоит из геометрических фигур, в состав которых входит треугольная крыша; сравнивая и сопоставляя с геометрическими фигурами изображенными на картинках ВЫ научите ребенка различать геометрические фигуры и узнавать их не только в игрушках, но и в окружающих предметах;
— показывайте, говорите и получайте обратную связь в виде ответов о том, что одни машинки маленькие, для которых необходим маленький гараж, а другие большие, для которых необходим большой гараж; сравнивая их между собой можно выделить средние машинки; и ВЫ научите ребенка различать «больше, меньше».
Чтобы развивать слуховую память ребенка, нужно включаясь в игры с ним, просить повторить 2 слова не связанные по смыслу. Как он будет с легкостью справляться с этим заданием, просим повторить 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 слов не связанных по смыслу. В тесте контроля готовности к школе на предмет кратковременной речевой памяти, произносят 9 слов не связанных друг с другом по смыслу, которые дошкольник должен повторить, каждое из названных слов оценивается в 1 балл, соответственно максимум 9 баллов.
На первом месте стоит развитие зрительной и слуховой памяти ребенка, но также необходимо не забывать, что у нас с вами есть еще и тактильная, вкусовая, обонятельная память, которые также необходимо развивать. Включая комплексное развитие всех видов памяти мы добьемся того, что информация получаемая ребенком будет более качественного формата и быстрей, а может и мгновенно будет переходить из кратковременной в долговременную память!
Многие задаются вопросом: что такое кратковременная, а что такое долговременная память?
Кратковременная память – это информация, которую мы получили только что и срок ее хранения в нашей памяти от нескольких минут до нескольких часов и дней.
Долговременная память – это та информация, которая хранится в нашей памяти очень долгое время, а порой и всю жизнь, формируя наши умения и навыки, убеждения и ценности.
Как достичь того, чтобы важная и нужная информация сохранялась у нас в памяти долгое время, описывается во многих научных информационных источниках. От себя добавлю, что полученную информацию (услышанную, увиденную, прочитанную), необходимо повторить спустя несколько часов, затем на следующий день и через несколько дней, тогда она на 90% перейдет в долговременную память (из опыта). А если во время или сразу же после получения информации ВЫ свяжете ее с каким-либо образом важным для ВАС и эмоциональным фоном (как негативным, так и позитивным) информация может перейти в долговременную память моментально, сохраняясь в течение всей жизни (примером могут служить «фобии»: боязнь воды, боязнь замкнутого пространства, боязнь темноты, боязнь высоты; с которыми порой очень трудно справиться взрослому человеку и необходимо обращаться за помощью к специалистам)!
Развитие познавательной сферы ребенка