Развитие мышления ребенка

Развитию мышления отводится особая роль, и оно не может проводиться без развития познавательной сферы в целом!
Развиваем восприятие, внимание, память ребенка, пополняем его знания:
— об окружающем мире;
— природных и общественных явлениях;
— природных и общественных событиях;
— временах года;
— народах и национальностях;
— национальных традициях и праздниках;
— правилах поведения дома и в общественных местах;
— безопасного поведения дома и в общественных местах;
— значимости хорошего и плохого поведения, как для самого ребенка, так и для окружающих его людей; хорошего поведения по отношению к другим людям, как и требования хорошего поведения от других людей по отношению к себе;
— привитие знаний о вещах, предметах собственных и чужих, и уважительного отношения к чужому имуществу, как и требования уважительного отношения к имуществу собственному;
— значения соблюдения личной гигиены для профилактики заболеваний;
— важности гимнастики и здорового образа жизни;
— значения соблюдения режима дня и питания для здоровой и благополучной жизни;
— значения соблюдения чистоты и порядка дома и в общественных местах;
— приложение максимально возможной самостоятельности ребенка в соблюдении чистоты и порядка в своей комнате и в местах, где ребенок получает дошкольное, школьное развитие (детский сад, школа);
— свойствах и функциях окружающих его предметов;
— части и целого; необходимо объяснять и на примерах показывать, что целое состоит из частей и из частей составляют целое;
— необходимо обучить ребенка различать овощи и фрукты, домашних и диких животных, значениям «живое и не живое», видам транспортных средств и их принадлежность к водным, наземным, воздушным;
— знакомство с тем, что фрукты и овощи растут не в магазинах на полках, а тем где их выращивают: от вскапывания и удобрения земли в соответствующее время года, до самого момента их созревания и попадания на эти полки в магазинах; расписывая и знакомя с каждым из этапов этого процесса до мельчайших подробностей;
— знания продуктов, предметов, строений сделанных руками человека и процессом их получения от начала и до конца;
— знакомство с профессиями и объяснением, что люди не рождаются строителями, парикмахерами, воспитателями и преподавателями, а становятся, получая соответствующее образование, что это долгий и кропотливый труд, чтобы стать действительно профессионалом своего дела.
Способствуем речевому развитию ребенка (это очень важно и качество его развития оценивается по бальной системе специалистами на предмет готовности вашего ребенка к школе):
речевые антонимы: твердый — мягкий, широкий — узкий, острый — тупой, глубокий – мелкий;
речевые классификации: 1) кастрюля, тарелка, … ? Правильные ответы: чашка, чайник, ложка, сковородка; 2) шкаф, диван, … ? Правильные ответы: предметы мебели; 3) окунь, карась, … ? Правильные ответы: названия рыб; 4) Санкт-Петербург, Париж,… ? Правильные ответы: названия городов.
произвольное владение речью (исправление, восстановление, завершение предложений): 1) исправление предложения: «Начал таять снег, и закончилась весна», правильно будет — «Закончилась зима» или «началась, наступила весна»; 2) восстановление предложения: «Катя … своего маленького брата», правильно будут любые сказуемые, которые сочетаются с последующими словами: «любит», «купает», «кормит»; 3) завершение предложения: «Если завтра будет сильный мороз, то…», правильно будут любые ответы, в которых описывается следствие: «надо тепло одеться», «я надену шубу и шапку».
Вы можете в этот перечень включить дополнительные познавательные элементы, такие, какие посчитаете необходимыми для своего ребенка.
Как только Вы сформируете эти знания, мы можем переходить к развитию мышления ребенка, которое включает в себя:

Понятийное интуитивное мышление

1. Интуитивный речевой анализ-синтез
Ребенку предлагается четыре ряда слов, в каждом из которых он должен найти лишнее слово. Говорим ряд слов и просим ответа, затем переходит к следующему ряду слов. Правильные ответы выделены в ряду жирным шрифтом:
1. Река, озеро, море, мост, пруд.
2. Кукла, скакалка, песок, мяч, юла.
3. Синица, голубь, птица, воробей, утка.
4. Стеклянный, деревянный, легкий, железный, пластмассовый.
2. Интуитивный визуальный анализ-синтез
Ребенку предлагается четыре ряда картинок, в каждом из которых он должен найти лишнюю картинку. Показываем сначала один ряд картинок, они объединены по какому-либо признаку, свойству, принадлежности, ребенок должен найти лишнюю картинку которая отличается от других, затем переходим к следующему ряду картинок.

Понятийное логическое мышление

1. Речевые аналогии
Говорим ребенку аналогии по порядку.
Правильные ответы выделены в ряду жирным шрифтом:
Стол – скатерть. Пол — … ? Мебель, ковер, пыль, доски, гвозди.
Огород – морковь. Сад — … ? Забор, грибы, яблоня, колодец, скамейка.
Часы – время. Градусник — … ? Стекло, больной, кровать, температура, врач.
Машина – мотор. Лодка — … ? Река, маяк, парус, волна, берег.
2. Визуальные аналогии
Ребенку предлагается визуальная аналогия: две картинки, как пример последующего подбора картинки из четырех предложенных к «картинке заданию». Например: кошка (1-я картинка) – котенок (2-я картинка). Задание: подобрать одну из четырех картинок к картинке «курица», соответствующую примеру. Правильным будет выбор картинки «цыпленка».

Понятийное речевое мышление

1. Интуитивный речевой анализ-синтез (рассмотрен выше).
2. Речевые аналогии (рассмотрены выше).
3. Речевые классификации.
Ребенок должен уметь относить услышанные им слова к какой-либо из классификаций, а также возможность продолжить ее. Например: яблоко, груша, вишня к фруктам, а помидор, огурец, капуста к овощам.

Понятийное образное мышление

1. Интуитивный визуальный анализ-синтез (рассмотрен выше).
2. Визуальные аналогии (рассмотрены выше).
3. Визуальные классификации.
Ребенок должен уметь относить увиденные им картинки к соответствующим группам. Например: курица, корова, собака к домашним, а белка, волк, лиса к диким животным.

Абстрактное мышление

Задания на абстрактное мышление решаются посредством выделения различных формальных признаков (количественных, интервальных, функциональных) и оперирования ими.
— Ребенку предлагается картинка с предметом, который выполняет определенную функцию и просьбой выбрать из четырех картинок предмет, который прямо противоположен по функциональному значению первому.
— Ребенку предлагается подобрать одну из четырех картинок соответствующую по количественному признаку двум картинкам приведенным в пример для выбора следующей.
— Ребенку предлагается выбрать слово длиннее.
— Ребенку предлагается продолжить ряд чисел, соблюдая предложенный интервал.
Все эти знания, умения и навыки оцениваются специалистами при проверке ребенка на готовность к школе!
Проверяя ребенка на обладание им соответствующими знаниями, предоставляйте ему больше самостоятельности, даже если он просит помощи подсказать, т.е. ответить за него, не нужно оказывать ему «медвежьей услуги», если он чего-то не знает или подзабыл вернитесь к этому материалу и проработайте его снова. На комиссии подсказывать ему ни кто не будет, как и завышать количество заработанных баллов!
Развитие познавательной сферы ребенка