Противопоказания ЛФК

Общее тяжелое состояние больного, интенсивные боли, опасность усиления кровотечения, высокая температура тела, гипертонический криз, онкологические заболевания и некоторые другие состояния.
В связи с совершенствованием методов лечения нередко лечебную гимнастику и массаж применяют в ранние сроки. Так, В.И. Дубровский (1969, 1971, 1975) применил общий массаж с оксигенотерапией к хирургическим больным на операционном столе, а к инфарктным больным — в первые сутки в реанимационном отделении.
Противопоказания к выполнению физических упражнений в воде: остеомиелит, открытые раны, фурункулез; кожные заболевания (гнойничковые, экзема, эпидермофития и др.); заболевания лор-органов (перфорация барабанной перепонки, отиты среднего уха, фронтиты и гаймориты и др.); венерические заболевания (СПИД, гонорея, сифилис, трихомонадная инфекция и др.); высокая температура тела и расстройства функции желудочно-кишечного тракта (понос, дизентерия и др.); психические заболевания (шизофрения, эпилепсия и др.); инфаркт миокарда, стенокардия покоя, повышение артериального давления, болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит, пороки сердца, ревматизм в стадии обострения и др.; астмоидный бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез в активной форме и др.; пиелонефрит, острый цистит и др.; сильное утомление и переутомление у спортсменов (гимнастика в воде кумулирует процесс утомления).
Игры. Не следует включать игры в занятия ЛФК групп больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями функции вестибулярного аппарата, с выраженным церебральным склерозом, перемежающейся хромотой (облитерирующий эндартериит) и др.
Противопоказания к занятиям на тренажерах: болевой синдром, рефлекторные контрактуры, повышение артериального давления, перенесенный инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, тромбофлебиты, аневризма аорты, миокардиты, пороки сердца, острые инфекционные заболевания, стенокардия покоя, беременность, миопия (более 3 единиц), сахарный диабет, облитерирующий эндартериит.
При заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной систем также нежелательны упражнения на тренажерах. Таким больным более показаны циклические виды деятельности (бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде и др.).
Лечебная физкультура