Зачатие

Зачатие происходит в результате полового акта или, если это невозможно, в результате альтернативных процедур ─ таких, как искусственное осеменение или оплодотворение in vitro («в пробирке»).
После полового акта или осеменения сперматозоиды движутся из влагалища через шейку в полость матки и далее в фаллопиевы трубы. Зачатие происходит в первые сутки после полового акта или искусственного осеменения, когда единственный сперматозоид проникает в яйцеклетку и оплодотворяет ее; с этого момента женщина беременная. Миллионы сперматозоидов, которые погибли, не достигнув яйцеклетки, делают вагинальную и внутриматочную слизь более восприимчивой к сперме и растворяют вещества, окружающие яйцеклетку, делая возможным проникновение в нее единственного сперматозоида. Как только яйцеклетка оплодотворена, происходит химическая реакция, изменяющая поверхность яйцеклетки и защищающая ее от проникновения других сперматозоидов. Оплодотворение происходит обычно во внешней трети фаллопиевой трубы. Затем яйцеклетка продолжает движение к матке, где через несколько дней закрепляется на ее стенке.
При зачатии закладываются все наследственные характеристики ребенка. Каждая яйцеклетка и сперматозоид содержит по 23 хромосомы, хранящие генетическую информацию. Иногда при овуляции выделяется более одной яйцеклетки; каждая может оплодотворяться отдельным сперматозоидом, в результате получаются неодинаковые близнецы. Иногда единичная оплодотворенная яйцеклетка делится на две и более, в результате получаются одинаковые близнецы.

Признаки беременности

Признаки беременности по их диагностической ценности разделяют на предположительные и вероятные, которые появляются сравнительно рано, и достоверные, обычно обнаруживаемые со второй половины беременности. Вполне понятно поэтому, что использовать достоверные признаки для ранней диагностики беременности нельзя.
К числу предположительных (сомнительных) признаков, появляющихся рано, хотя и не при каждой беременности, но все же имеющих некоторое диагностическое значение, относятся следующие:
1. Диспепсические расстройства, ощущение чувства тяжести в подложечной области, слюнотечение, тошнота, утренняя рвота натощак, изменения аппетита или отвращение к некоторым видам пищи (чаще мясной), появление особенного пристрастия к острым и особенно кислым блюдам, запоры, желание употребить в пищу несъедобные вещества: известь, мел, глину и т. п.
2. Функциональные расстройства нервной системы и психики: легкая раздражительность, обострение обоняния и слуха, плаксивость, замкнутость.
3. Изменения в обмене веществ: отложение подкожного жира, особенно на животе, пигментация сосков и околососковых кружков, белой линии, а иногда и лица.
4. Появление полос (рубцов) беременности.
Все эти признаки часто встречаются у беременных, но не обязательно связаны с беременностью, а потому и называются предположительными.
К числу вероятных признаков могут быть отнесены следующие:
1. Прекращение менструации у здоровой, живущей половой жизнью женщины в детородном возрасте.
2. Застойные явления синюшная окраска слизистой входа во влагалище, его стенок и влагалищной части шейки матки. Увеличение размеров матки соответственно сроку задержки месячных, изменение ее обычной формы и консистенции.
3. Нагрубание молочных желез и появление в них молозива.
Все эти признаки в большинстве случаев действительно характеризуют беременность, но иногда могут явиться и следствием других причин. Так, например, задержка менструации может быть психогенного характера; причиной увеличения матки растущая опухоль. Поэтому перечисленные признаки беременности являются ценными не отдельно взятые, а в совокупности.
К достоверным (несомненным) признакам относятся следующие:
1. Определение частей плода при ощупывании матки; легче всего удается определить круглую, плотную часть головку, а также мелкие части ручки и ножки.
2. Шевеление плода, определяемое рукой исследующего.
3. Выслушивание сердцебиения плода стетоскопом или при помощи кардиомонитора.
Эти признаки на 100% удостоверяют беременность, но являются поздними, так как могут быть отмечены только с конца IV или начала V месяца беременности.
Половое воспитание девушек