Пояснично-крестцовый радикулит

Боль при радикулите может быть острой или тупой. Она локализуется в пояснично-крестцовой области, обычно на одной стороне, иррадиирует в ягодицу, заднюю поверхность бедра, наружную поверхность голени, иногда сочетается с онемением, парестезиями. Часто обнаруживаются гиперестезии кожи, а также болезненность мышц поясницы, ягодицы и голени.
Различают первичные и вторичные радикулиты. Первичные возникают после простуды, инфекционных заболеваний, вторичные — в результате дегенеративных изменений в позвоночном столбе.

Лечение радикулита

ЛГ в стационаре проводится в положении лежа на спине, на животе, на четвереньках. Включают общеразвивающие упражнения, упражнения на растягивание (особенно если боль иррадиирует в нижнюю конечность), дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание), «ходьбу» лежа. Каждое упражнение повторяют 5-7 раз, темп медленный, без рывков, с малой амплитудой. Продолжительность 8-12 мин. Используют тракцию на щите. Перед выпиской из больницы с пациентом разучивают новый комплекс ЛГ, который он будет выполнять дома в течение 2-3 недель.
Исключаются резкие наклоны, прыжки, подскоки, упражнения с гантелями в наклонах, с поворотами туловища. Следует щадить позвоночник, гимнастику лучше выполнять в исходном положении лежа, коленно-локтевом и др.
Показаны плавание, гидрокинезотерапия.
В остром периоде заболевания противопоказаны сауна (баня), гипертермические ванны!

Вегетативный пояснично-крестцовый радикулит

Характеризуется болями в икроножных мышцах, пояснично-крестцовой области, усиливающимися при стоянии и ходьбе, бледной и холодной кожей стоп, болезненностью по ходу сосудисто-нервных пучков, легкой атрофией мышц голени.

Лечение вегетативного пояснично-крестцового радикулита

ЛГ должна проводиться в исходных положениях, не вызывающих (не усиливающих) болей. Упражнения выполняются в медленном темпе, с постепенно увеличивающейся амплитудой. Включают также упражнения на растяжение седалищного нерва в сочетании с диафрагмальным дыханием, упражнения на гимнастической стенке, велотренажере. Продолжительность 8-12 мин.
Массаж оказывает:
— обезболивающее;
— противовоспалительное;
— рассасывающее действие;
— снимает спазм мускулатуры.
Методика массажа
Вначале проводят предварительный массаж для снятия гипертонуса поясничных мышц, применяя поглаживание, вибрацию, затем глубокое обхватывающее непрерывное поглаживание, полукружное растирание и легкую вибрацию, позже — растирание, продольное и поперечное разминание попеременно с поглаживанием широких мышц спины. В дальнейшем массируют паравертебральные болевые точки, применяют круговое растирание подушечками II-IV пальцев обеих рук, первыми пальцами, основанием ладони. Кроме того, следует массировать нижние конечности, особенно в том случае, когда боли локализуются по ходу седалищного нерва. При вегетативной форме пояснично-крестцового радикулита следует избегать энергичных массажных движений. Продолжительность процедуры 10-15 мин. Курс 15-20 процедур.

Массаж при пояснично-крестцовом радикулите и остеохондрозе позвоночника с выраженным болевым синдромом

Больной лежит на животе (руки опущены, стопы касаются пола) на низкой кушетке. В первые дни проводится щадящий массаж (поглаживание, растирание и неглубокое разминание); после стихания боли и снижения тонуса мышц поясничной области выполняется более глубокий массаж (растирание, разминание, вибрация по болезненным точкам, приемы рефлекторного воздействия). Массаж проводится с разогревающими мазями, но они не должны быть раздражающими.
После проведенного массажа применяют сухое тепло (электрогрелка и др.), на болезненные точки можно накладывать перцовый пластырь (с пятикопеечную монету) или разогревающие мази, которые затем заклеивают лейкопластырем. Утром лейкопластырь снимают.
Продолжительность массажа 10-15 мин ежедневно. Курс 10-15 процедур. Показан баночный и вибрационный (игольчатыми вибратодами) массаж паравертебральных областей с последующей тракцией на щите или тракционном столе.
Центральная и периферическая нервная система