Половое воспитание

Актуальность проблемы полового воспитания молодежи в России подтверждается высокой распространенностью заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) в возрастной группе 12-19 лет, реальной угрозой эпидемии СПИДа и тем, что каждый десятый аборт в России делают молодые до 19 лет. Уже сейчас число бесплодных супружеских пар достигает 20 %, причем в половине семей по причине мужского бесплодия. Так наша молодежь расплачивается за «сексуальную» революцию, а также за неподготовленность и нежелание помочь ей найти правильные ориентиры.
Здоровый образ жизни человека тесно связан с характером и уровнем полового воспитания молодежи в семье и учебном учреждении. Половое воспитание предполагает подготовку ребенка и подростка к семейной жизни, формирование репродуктивного поведения и обеспечение его безопасности.
Необходимость полового воспитания молодежи не вызывает сомнений. Дети и подростки нуждаются в знаниях о своем организме и происходящих с ним изменениях в связи с половым созреванием, что подтверждают результаты проведенных исследований. Но педагоги, родители и воспитатели не подготовлены к проведению просветительской и воспитательной работы по половому воспитанию, а на уровне государства отсутствует согласованная политика по этому вопросу.
После периода абсолютной закрытости проблем, касающихся взаимоотношений между полами, наступила эпоха вседозволенности, потеряны нравственные ориентиры. При этом наблюдается диссонанс между постоянной пропагандой в средствах массовой информации свободных сексуальных отношений и отсутствием программ по пропаганде предупредительных мер по снижению ЗППП и абортов, что увеличивает их распространение.
Очень важно, чтобы в семье была благоприятная атмосфера, в которой дети смогут задавать возникающие у них вопросы и обсуждать свои тревоги. Однако многие родители не располагают достаточными знаниями и не могут дать правильные ответы на вопросы взрослеющих детей, кроме того, часто молодые люди хотят обсуждать интимные вопросы с взрослыми, с которыми их не связывают родственные отношения. Именно поэтому должна действовать система школьного и внешкольного полового образования подростков и молодежи не вместо семейного воспитания, а наряду с ним.
При этом о проводимых занятиях, как в школе, так и вне школы обязательно должны быть поставлены в известность родители.
Занятия по некоторым вопросам гигиены, анатомии, физиологии и возрастных изменений в организме мальчиков и девочек, по нашему мнению, нужно проводить в раздельных группах.
Половое влечение, забота о потомстве ─ одна из основных биологических потребностей человека. Однако ускоренное физическое, умственное, половое развитие современных детей не повлекло за собой полного социального созревания личности. Произошло некоторое несоответствие между индивидуальным анатомо-физиологическим и социальным развитием личности.
Возраст половой зрелости все более опережает возраст социальной зрелости, т.е. возраст, позволяющий иметь свою семью. Последнее связано с научно-техническим прогрессом, ростом уровня образования, что все дальше отодвигает начало самостоятельной жизни.
В связи с этим актуальной проблемой полового воспитания стало планирование семьи.
Молодежь должна быть образованна в вопросах гигиены половой жизни, контрацепции, беременности и ухода за ребенком.
Юношам и девушкам необходимо сознавать всю меру своей ответственности в случае беременности и тем более рождение ребенка. Половое воспитание приобретает общегосударственное, потому что в мире Россия занимает одно из первых мест по количеству абортов и детской смертности.
Половое воспитание молодежи должно быть постепенным и последовательным, целенаправленным и непрерывным. В процессе полового воспитания дети и подростки по мере своего роста и развития должны получить следующие знания:
1) о гигиене тела и одежды;
2) изменениях в организме в период полового созревания;
3) предупреждении нежелательной беременности;
4) основах половой жизни и правильном половом поведении;
5) заболеваниях, передающихся половым путем;
6) семейной жизни: взаимоотношениях супругов и осуществлении заботы о потомстве.
Гигиеническое воспитание и привитие навыков ежедневной личной гигиены тела, одежды, половых органов начинается с самого раннего детства, как только ребенок может самостоятельно осваивать и выполнять соответствующие действия.
Привитие гигиенических навыков по уходу за чистотой лица, тела, половых органов и одежды важно не только в целях предупреждения нежелательных заболеваний самого подростка. В последующем отношение подростка к вопросам личной гигиены сказывается и на выборе партнера (партнерши) и в целом на его половой и семейной жизни. Известно, что подростки из неблагополучных семей, где им не прививались соответствующие правила поведения, легче вступают в случайные половые связи в антисанитарных условиях и чаще болеют заболеваниями, передающимися половым путем.
Говоря о гигиене половой близости, следует воспитывать у подростков привычку содержания в чистоте не только половых органов, но и всего тела, что не менее важно для интимных отношений, так как посторонние запахи могут погасить любые чувства и желания.
Основы полового воспитания
Половое воспитание юношей
Половое воспитание девушек
Заболевания передающиеся половым путем
Профилактика заболеваний передающихся половым путем
Медицина