Половое воспитание юношей

У мальчиков можно выделить три периода полового созревания:
1. Первый период соответствует возрасту 13-16 лет, связан с формированием половых органов и вторичных половых признаков и заканчивается появлением ночных семяизвержений в среднем после 14 лет, это свидетельствует о том, что мальчик стал юношей и потенциально может стать отцом (сперма – жидкость, содержащая смесь секретов внутренних желез и сперматозоидов). Поллюции у мальчиков – совершенно нормальное явление, если они бывают не чаще 2-3 раз в месяц. Если же поллюции повторяются ежедневно или 2-3 раза в неделю, следует обратить внимание на режим ребенка и уход за наружными половыми органами и даже обратиться к врачу.
В отдельных случаях половое созревание мальчиков проходит нетипично: значительно увеличиваются молочные железы, появляются полнота и некоторое округление тела по женскому типу.
2. Второй период полового созревания заканчивается к 18 годам появлением кадыка, огрубением черт лица, увеличением мышечной силы, характерным телосложением и изменением голоса. Потребность в половом общении у юношей проявляется раньше, чем у девушек, а стремление к духовной близости с партнершей у них в этом возрасте еще отсутствует.
Некоторые мальчики-подростки не ждут наступления поллюций, а раздражением полового члена искусственно вызывают их.
Профилактика онанизма у детей и подростков требует соблюдения ими гигиены половых органов, режима дня. Ребенку не следует позволять долго лежать в постели после пробуждения, его одежда не должна быть тесной, а пища содержать много специй. Увлечение онанизмом, переходящее в невроз навязчивого состояния, вызывает вялость, утомление, резкое истощение нервной системы и может вызвать в последующем мужскую неполноценность.
Родители и окружающие должны понимать, что подросток в этом возрасте испытывает серьезные психологические переживания и сам больше всего страдает от того, что его внешние данные и физические возможности не всегда отвечают желаниям его и окружающих.
3. Третий период у юношей заканчивается к 25 годам и характеризуется окончательным формированием половой системы с устойчивым созреванием половых клеток. Психологически это мужчина со своими суждениями и готовностью к преодолению личных проблем. Половое чувство характеризуется влюбчивостью, стремлением к ухаживанию и половой близости. Это возраст физиологической и психологической зрелости, в котором молодой человек без ущерба для здоровья своего и будущего поколения может вступать в брак.
Следует подчеркнуть, что половая конституция взрослеющих юношей и девушек, представляющая собой совокупность устойчивых биологических свойств, складывается под влиянием не только наследственности и общего развития, но и воспитания, что в дальнейшем определяет диапазон индивидуальной сексуальной потребности и активности. В связи с этим половое воспитание молодежи оказывает значительное влияние на формирование и реализацию репродуктивной функции.
Половое воспитание