Половое воспитание девушек

Первый период (12-14 лет) ─ быстрое развитие молочных желез и половых органов с одновременным ускоренным ростом тела. Этот период заканчивается началом менструации. У девочек иногда одна молочная железа растет быстрее другой. Обычно это продолжается недолго и проходит без лечения.
У большинства девочек первая менструацияменархе отмечается в 12-13 лет. В зависимости от физического развития организма, наследственности, конституции, питания, перенесенных заболеваний, социально-бытовых условий менархе появляется несколько раньше или позже.
Предвестниками менархе могут быть немотивированные изменения самочувствия, головные боли, головокружение, боли внизу живота, тошнота и мн. др.
В психологическом плане это время смятения и потери душевного равновесия, когда девочке стоит большого труда привести в порядок и выразить свои мысли.
Первую менструацию девочки-подростка необходимо рассматривать как главный признак полового созревания женского организма, указывающий на способность его к беременности. Регулярный менструальный цикл устанавливается не сразу, а иногда в течение 1,5-2 лет. После этого мышление у девушки становится лучше организованным, она меньше испытывает коммуникативные трудности, чувствует себя более женственной и начинает задумываться над своей будущей ролью жены и матери.
Сильное похудание в подростковом возрасте у девушек может вызвать стойкое нарушение менструального цикла, а иногда и полное отсутствие менструаций, которое очень трудно восстанавливается.
У зрелой и здоровой женщины менструации прекращаются лишь во время беременности и в период кормления грудью (не всегда). Нормальная продолжительность менструации 3-5 дней, однако и здесь значительные физиологические колебания наблюдаются не только у разных женщин, но и даже у одной и той же.
В начале менструации могут возникать незначительные боли, вызванные сокращениями матки. Если болевые ощущения сильно беспокоят, нужно обратиться к врачу. Основная причина предменструального напряжения связана с повышением содержания в организме гормона, удерживающего воду.
Продолжительность цикла исчисляется, начиная с первого дня наступившей менструации до первого дня следующей менструации. Возможны его индивидуальные колебания от 21 до 35 дней (обычно 27-30 дней).
Рекомендуется вести календарь менструального цикла, отмечая дни месяца, когда была менструация, это необходимо для того, чтобы:
1) знать, когда ожидается следующая менструация, быстро заметить задержку, возможно, связанную с беременностью, и обратиться к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение;
2) заметить какие-либо «неполадки» (например, цикл длится то 20, то 40 дней) и обратиться к врачу для установления диагноза;
3) высчитать «безопасные дни», в которых вероятность зачатия низка.
Нерегулярность менструальных циклов почти всегда связанна с тем, что в семье пренебрегают одним из главных условий правильного воспитания ─ подвижностью. Это бывает легко устранить, если заставить девушку много двигаться на воздухе, а также обратить внимание на ее одежду, пищу и весь образ жизни; особенно нежелательны во время менструации переохлаждения, сильные нервные расстройства, испуг, чрезмерные физические напряжения.
Второй период (от 15 до 17-20 лет) характеризуется стабилизацией секреции гонадотропных гормонов, под влиянием которых завершается перестройка женского организма. В этом возрасте у девушки заканчивается рост тела, формируется фигура с определенными соотношениями размеров туловища, талии, таза, конечностей, устанавливается менструация, а также изменяется характер ─ появляется застенчивость, кокетливость, влюбчивость.
Для полового поведения девушек даже в 18-20 лет характерно лишь стремление к эмоциональной близости с юношей, нежному взаимопониманию, душевному теплу, а чувственность и осознанная половая потребность развиваются позже.
Вместе с тем установление менструального цикла связанно с возникновением новых половых ощущений, однако рано начатая половая жизнь может неблагоприятно отразиться на неокрепшем организме девушки, а ранняя беременность нарушает процесс созревания ее организма в связи с развитием плода и кормлением ребенка.
В этих условиях не только страдает организм матери, но и плод и грудной ребенок не получают всего необходимого для правильного роста и развития.
К 20-21 году девушка становится способной к выполнению сложной специфической функции женщины ─ материнству.
Предвестники беременности
Течение беременности
Заболевания беременности
Осложнения беременности
Роды
Половое воспитание