Подростковый возраст

Подростковый период – период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10-11 до 14-15 лет.
Основные психологические потребности подростка:
– стремление к общению со сверстниками («группированию»);
— стремление к самостоятельности и независимости;
— «эмансипации» от взрослых;
— к признанию своих прав со стороны других людей.

Психологические новообразования подросткового возраста

1. Центральное психическое, личностное новообразование – «чувство взрослости».
2. Социальная сознание, перенесенное во внутрь – самосознание. Развитие рефлексии не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, становится возможным и более глубокое понимание Других.
3. Самоопределение (в конце подросткового возраста).

Психологические особенности подростка

1. Интенсивное половое созревание и развитие, бурная физиологическая перестройка организма. Появление сексуальных влечений и интересов.
2. Неустойчивость в эмоциональной сфере, всплески и неуправляемость эмоций и настроений. Поведение подростка определяется промежуточностью его положения. Формирование собственных взглядов, протест против диктата взрослых, негативизм, упрямство, безразличие к оценке успехов, самостоятельный выбор референтной группы. Самоконтроль и планирование деятельности еще затруднены.
3. Формирование самооценки.
4. Если для младшего школьника учебная деятельность является ведущей, то для подростка в качестве ведущей деятельности выступает общение со сверстниками. Главное для ребенка теперь происходит не в школе, а вне ее.
5. Избирательность в учении, сензитивность для развития общих и специальных способностей.
Возрастная психология