Первая помощь при утоплении

Утоп­ление — это асфиксия в результате наполнения дыхательных путей водой или другой жидкостью. Утопления возможны при наводнениях, катастрофических затоплениях, катастрофах на воде и в других чрезвычайных ситуациях.
К утоплению чаще всего приводят нарушение правил поведения на воде, трав­мы при нырянии, купание в состоянии алкогольного опьянения, резкая смена температур при погружении в воду после перегрева на солнце. К факторам повы­шенного риска относятся большая скорость течения воды, наличие водоворотов и ключевых источников, штормы.
Часто утопление происходит из-за того, что человек теряется в трудной ситуа­ции, забывает, что его тело легче воды и при минимальных усилиях оно может находиться на поверхности долго. Для этого достаточно слегка подгребать воду руками и ногами, спокойно и глубоко дышать.
При попадании в водоворот нужно набрать в легкие побольше воздуха, и, ныр­нув поглубже, отплыть в сторону под водой. Это значительно легче, чем на повер­хности.
При утоплении вначале кратковременно задерживается дыхание, затем возни­кает инспираторная одышка, при которой вода не попадает в дыхательные пути, но человек теряет сознание. В последующем дыхательные пути заполняются во­дой или другой жидкостью, в результате чего наступает резкое нарушение дыха­ния, а при отсутствии немедленной помощи его остановка. К клеткам головного мозга перестает поступать кислород, и в результате их гибели происходит оста­новка сердца и прекращение функционирования других жизненно важных орга­нов и систем.
Чрезвычайная быстрота при оказании первой помощи пострадав­шему определяется ранним параличом дыхательного центра, который наступа­ет через 4-5 минут. Именно это время отводится на извлечение человека из воды и проведение неотложных мероприятий медицинской помощи. Сердечная дея­тельность при утоплении может иногда сохраняться до 10-15 минут.
Механизм наступления смерти при утоплении бывает различным, что важно знать при оказании помощи.
— Во-первых, остановка дыхания может произойти в результате рефлекторного спазма гортани при попадании воды на голосовые связ­ки. Наступает удушье, несмотря на то, что вода не проникает в легкие (сухое утоп­ление). Пострадавший теряет сознание и опускается на дно. Вслед за остановкой дыхания наступает и остановка сердца. У таких пострадавших после извлечения из воды кожа бледная с синеватым оттенком.
— При втором варианте вода попадает в дыхательные пути, закупоривая легкие, что приводит к удушью (истинное утоп­ление). В этом случае кожные покровы синюшного цвета, изо рта выделяется пе­нистая жидкость. И наконец, утопление может произойти в результате внезап­ной остановки дыхания и сердечной деятельности. Это так называемое синкопальное утопление. Кожа у таких пострадавших бледная ─ «белая смерть«.
При извлечении утопающего из воды необходимо проявлять осторожность. Подплывать к нему следует сзади, схватив за волосы или под мышки. Затем нуж­но перевернуть лицом вверх и плыть к берегу, не давая захватить себя. Одним из действенных приемов, который позволяет освободиться от судорожного объятия пострадавшего, является погружение с тонущим в воду. Пытаясь остаться на по­верхности, утопающий отпускает спасателя.
Характер первой медицинской помощи зависит от состояния пострадавшего:
— Если он находится в сознании и у него сохранено дыхание и сердечная деятель­ность, то достаточно уложить его на сухую жесткую поверхность таким образом, чтобы голова была низко опущена, затем раздеть, растереть руками или сухим полотенцем. По возможности дать горячее питье (чай, кофе, взрослым можно не­много алкоголя, например, 1-2 столовые ложки водки), укутать теплым одеялом и дать отдохнуть.
— Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но у него сохране­но дыхание и пульс, то следует запрокинуть ему голову и выдвинуть нижнюю челюсть, после чего уложить таким образом, чтобы голова была низко опущена. Затем своим пальцем, лучше обернутым носовым платком, освободить его рото­вую полость от ила, тины или рвотных масс, насухо обтереть и согреть.
— Пострадавшему, у которого нет самостоятельного дыхания, но сохраняется сер­дечная деятельность, также очищают дыхательные пути и как можно быстрее приступают к проведению искусственного дыхания. По-разному происходит утопление в пресной и соленой воде. Пресная вода, по­падая в дыхательные пути, быстро проникает в легкие, а оттуда в кровеносное русло, вызывая разрушение элементов крови ─ гемолиз. Соленая морская вода, обладающая другими осмотическими свойствами, не всасывается в кровь, а за­держивается в дыхательных путях и вызывает приток жидкости из крови в лег­кие. Этим определяются особенности простейших реанимационных мероприятий при оказании первой медицинской помощи:
a) так утонувшим в пресной воде и при проявлении признаков «белой смерти» быстро очищают полость рта и глотки, после чего незамедлительно приступают к проведению искусственной вентиляции легких, а при необходимости и к наруж­ному массажу сердца. Всякие попытки в этом случае «вылить воду из легких», как прави­ло, бесполезны и приводят только к ничем не оправданной потере времени.
b) в то же время у утонувшего в соленой морской воде необходи­мо быстро освободить дыхательные пути от воды и пены.
— Для удаления жидкости из ды­хательных путей надо положить пострадав­шего на согнутую в коленном суставе под пря­мым углом ногу оказывающего помощь так, чтобы голова пострадавшего оказалась ниже туловища лицом вниз. Затем следу­ет сильно нажать на нижний отдел грудной клетки в области нижних ребер. После этого, используя марлю, носовой платок или другие подручные средства, освободить полость рта от остатков воды и пены. Если раскрытие рта затруднено, оказывающий помощь должен положить ука­зательные пальцы обеих рук на углы нижней челюсти и, упираясь большими паль­цами обеих рук в верхнюю челюсть, выдвинуть нижнюю вперед. Затем быстро перевести большие пальцы под подбородок и оттянуть его книзу. Открыв рот, проделать все манипуляции по очистке полости рта и закреплению языка. Для фиксации языка можно использовать кусок бинта или платок, концы которого завязывают на затылке. Целесообразно также освободить грудную клетку, для чего снимают с пострадавшего одежду до пояса. Этим завершается первый этап оказания первой медицинской помощи при утоплении ─ восстановление прохо­димости дыхательных путей. Следует помнить, чем меньше времени он длится, тем больше шансов на успех. Если эти мероприятия завершены, а пострадавший не дышит, срочно присту­пают к проведению искусственного дыхания, а при необходимости и непрямого массажа сердца.
Первая помощь