Первая помощь при диабете

Основной причиной неотложных состояний при диабете является нарушение баланса уровня сахара и инсулина в крови больного.
В результате этого у больного может развиться два неблагоприятных осложне­ния:
1) гипергликемия ─ повышенное содержание сахара в крови из-за недостаточно­го количества инсулина в организме;
2) гипогликемия ─ пониженное содержание сахара в крови, обусловленное высо­ким содержанием инсулина в результате чрезмерной физической нагрузки, не­достаточного питания, эмоциональных стрессов, потребления большого количе­ства инсулина.
Возникновение указанных состояний сопровождается появлением следующих основных симптомов, характерных как для гипергликемии, так и для гипогли­кемии:
a) учащение пульса и дыхания;
b) запах ацетона изо рта;
c) жажда и желание есть;
d) повышенная потливость;
e) головокружение и сонливость;
f) странности в поведении, принимаемые часто за алкогольное опьянение.
При непринятии мер могут развиться судороги и потеря сознания!
Если вы не можете определить, что же у больного ─ гипер- или гипогликемия, сделайте следующее:
— В первую очередь больному необходимо дать что-то сладкое ─ конфеты, фрук­товые соки, сахар кусочком или растворенный в чашке воды. Если ухудшение состояния больного было вызвано низким содержанием сахара в крови, то сладо­сти, которые вы дали, достаточно быстро улучшат его самочувствие.
— Если состояние больного не улучшится в течение нескольких минут, значит у него гипергликемия, и следует вызывать «скорую помощь». При этом не нужно сильно беспокоиться, так как данная вам сладость за короткое время не принесет большого вреда.
Первая помощь