Оживление

Оживление или реанимация представляют собой восстановление жизненно важ­ных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.
Возможность оживления основана на том, что смерть никогда не наступает сразу, ей всегда предшествует переходная стадия ─ терминальное состояние. Изме­нения, происходящие в организме при умирании, не сразу необратимы и при своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены.
В терминальном состоянии различают агонию и клиническую смерть. Агония характеризуется затемненным сознанием, резким нарушением сердечной деятель­ности и падением артериального давления, расстройством дыхания, отсутствием пульса. Кожа пострадавшего холодная, бледная или с синюшным оттенком. Пос­ле агонии наступает клиническая смерть, при которой отсутствуют основные при­знаки жизни ─ дыхание и сердцебиение. Она длится 3-5 минут. Это время необходимо использовать для реанимации. После наступления биологической смер­ти оживление невозможно. Несколько минут, отделяющих состояние клиничес­кой смерти от биологической, не оставляют времени на разговоры, суету, размыш­ления и ожидания. При терминальном состоянии минимальная, но своевремен­но оказанная помощь бывает эффективнее сложнейших врачебных процедур проводимых спустя длительное время после клинической смерти.
Поскольку на месте происшествия не всегда может оказаться медицинский работник, знать ос­новные приемы реанимации и уметь их правильно применять должен каждый взрослый человек.
В первую очередь необходимо убедиться в наличии пульса на сонной артерии и дыхания. Если пульс есть, а дыхание отсутствует, немедленно приступает к про­ведению искусственной вентиляции легких. Сначала обеспечивают восстановление проходимости дыхательных путей. Для этого пострадавшего или больного укладывают на спину, голову максимально запрокидывают назад и, захватывая пальцами за углы нижней челюсти, выдви­гают ее вперед так, чтобы зубы нижней челюсти располагались впереди верхних. Проверяют и очищают ротовую полость от инородных тел (куски пищи, песок, мокрота, зубные протезы и др.). Для этого используют бинт, салфетку, носовой платок, намотанные на указательный палец. Все это делают быстро, но осторожно, чтобы не нанести дополнительных травм. Открывать рот при спазме же­вательных мышц можно шпателем, че­ренком ложки, после чего в виде рас­порки вставляют между челюстями свернутый бинт. Если дыхательные пути свободны, но дыхание отсутствует, приступают к ис­кусственной вентиляции легких мето­дом «рот в рот» или «рот в нос». Для это­го, удерживая запрокинутой голову пострадавшего и сделав глубокий вдох, вдувают выдыхаемый воздух в рот. Нос пострадавшего зажимают пальцами для предотвращения выхода воздуха во внешнюю среду. При прове­дении искусственной вентиляции лег­ких методом «рот в нос» воздух вдувают в нос пострадавшего, закрывая при этом его рот. Более гигиенично это делать через увлажненную салфетку или кусок бинта. После вдувания воздуха необходимо отстраниться, выдох происходит пассив­но. Частота вдуваний воздуха ─ 12-18 в мин. Эффективность искусственной вен­тиляции легких можно оценить по поднятию грудной клетки пострадавшего при заполнении его легких вдуваемым воздухом.
Отсутствие пульса на сонной артерии свидетельствует об остановке сердечной деятельности и дыхания, требует срочного проведения сердечно-легочной реани­мации. Для восстановления работы сердца во многих случаях может быть достаточ­ным проведение прекардиального удара. Для этого ладонь одной руки размеща­ют на нижней трети грудины и наносят по ней короткий и резкий удар кулаком другой руки. Затем повторно проверяют наличие пульса на сонной артерии и при его отсутствии приступают к проведению наружного массажа сердца и искусст­венной вентиляции легких. Пострадавшего укладывают на жесткую поверхность. Оказывающий помощь помещает обе свои ладони на нижнюю треть грудины и энергичными толчками надавливает на грудную стенку, используя при этом и массу собственного тела. Грудная стенка, смещаясь к позвоночнику на 3-4-5 см, сжимает сердце и выталкивает кровь из его камер по естественному руслу. Мас­саж сердца осуществляют с частотой 60 надавливаний в мин. У детей до 10 лет массаж выполняют одной рукой с частотой 80 надавливаний в минуту.
Эффективность определяется появившимся пульсом на сонных артериях в такт с нажатиями на грудную клетку. Через каждые 15 надавливаний оказывающий помощь вдувает дважды в рот пострадавшего воздух и вновь приступает к масса­жу сердца. Если реанимационные мероприятия проводят два человека, то один осуществляет массаж сердца, другой ─ искусственное дыхание в режиме одно вдувание воздуха через 5 нажатий на грудную стенку. Периодически проверяет­ся, не появился ли самостоятельный пульс на сонных артериях. Об эффективно­сти реанимации судят также по сужению зрачка, появлению реакции на свет.
При наличии или восстановлении дыхания и сердечной деятельности пострадавшего, находящегося в бессознательном или коматозном состоянии, обязатель­но укладывают на бок (безопасное положение), при котором не происходит уду­шение пострадавшего собственным запавшим языком, а в случае рвоты ─ рвот­ными массами. Для этого берут пострадавшего за дальнее от оказывающего по­мощь плечо и ближнее бедро и незначительным усилием поворачивают его на бок, сгибая при этом ногу в коленном суставе. Рука должна находиться спереди, а нога согнута в коленном суставе, чтобы препятствовать поворачиванию пострадавше­го на живот. Это чрезвычайно важно для предупреждения асфиксии (удушья) в результате западения языка и попадания в дыхательные пути инородных тел. О западении языка часто свидетельствует дыхание, напоминающее храп, и резко затрудненный вдох.
Первая помощь