Основы полового воспитания

Половое развитие мальчиков до 9 лет и девочек до 8 лет происходит под влиянием гормонов желез внутренней секреции, но без участия половых желез. В психологическом плане у детей данного возраста наблюдается тяга к общению друг с другом и взрослыми независимо от половой принадлежности.
Препубертатный период продолжается у девочек с 9 до 11 лет и у мальчиков с 10 до 12 лет, когда гипофиз начинает выделять гонадотропный гормон, стимулирующий функции половых желез: выработку половых гормонов и развитие половых клеток. В этот период изменяются обмен веществ, внешний облик, физическое развитие детей, и они меняются психологически: заметно обосабливаются от противоположного пола, у них появляются разные интересы и увлечения.
Пубертатный период, или время наступления половой зрелости, у подростков подвержен значительным колебаниям в зависимости от пола, условий жизни, региона проживания, национальной принадлежности, состояния здоровья и индивидуальных наследственных особенностей каждого ребенка. У девочек он обычно начинается с 11-12 лет и заканчивается к 18 годам, а у мальчиков это происходит на 1-2 года позднее и заканчивается к 19-20 годам.
Важнейшее влияние на развитие подростка в период взросления оказывают гормоны половых желез.
Яички у мужчин продуцируют половые гормоны ─ андрогены (преимущественно тестостерон), а яичники у женщин ─ эстроген и прогестерон. Значительное выделение в кровь половых гормонов стимулирует развитие тех признаков, которые столь явно отличают мужчину от женщины в физиологическом и психологическом плане.
В организме вырабатываются гормоны как своего, так и противоположного пола в соотношении примерно 10:1. Кроме того, в половых железах идет формирование половых клеток ─ сперматозоидов и яйцеклеток с соответствующим набором генетического аппарата.
О наступлении полового созревания свидетельствует появление так называемых вторичных половых признаков.
У девочек это: рост волос на лобке (по женскому типу) и в подмышечных впадинах, увеличение и уплотнение молочных желез.
У мальчиков: рост волос на лобке (по мужскому типу) и в подмышечных впадинах, незначительное увеличение и уплотнение молочных желез с небольшой болезненностью при их сдавливании, изменение формы гортани, ломка голоса, рост мышц и скелета.
О наступившей половой зрелости свидетельствует появление менструаций у девочек и поллюций (непроизвольное извержение семенной жидкости) у мальчиков.
Необходимо знать, что интенсивность полового созревания детей не всегда одинакова, и ускорять эти процессы не надо. Преждевременное появление вторичных половых признаков ─ тревожный сигнал, требующий тщательного обследования ребенка. Половое созревание девочек и мальчиков протекает по-разному.
Половая жизнь формируется как сложный комплекс физиологических, психических и социальных процессов, в основе которых лежит половое влечение, связанное с индивидуальными свойствами личности.
Во многом на этот процесс оказывают влияние отношения, сложившиеся в семье, воспитание и взгляды семьи на половую жизнь, и собственный жизненный опыт.
Характер половой жизни меняется в зависимости от возраста, пола, личностных особенностей, семейного положения.
Половая жизнь включает в себя весь спектр отношений между мужчиной и женщиной: знакомство, ухаживание, стремление создать семью, желание иметь сексуальные контакты, родить ребенка.
Упрощение сути и значимости для человека половой жизни, сведение ее к половым контактам глубоко ошибочны. Только любовь, нежность, взаимоуважение и взаимопонимание делают половую жизнь действительно гармоничной и счастливой.
Сегодня во многих странах, в том числе и в нашей стране, отмечается рост сексуальной активности молодежи. Начало половой жизни для подростков означает вхождение в мир взрослых, самоутверждение, доказательство их значимости в коллективе сверстников. Сексуальные отношения в этом возрасте ─ новая область отношений, часто носящих характер экспериментирования. Именно поэтому очень важно, чтобы они не имели психических и физических последствий для здоровья и судьбы подростков, поскольку именно первое чувство и первая близость могут оказать огромное влияние на последующую жизнь человека.
Сексуальные отношения ─ это часть человеческих отношений, в которых очень важно уметь выбирать, понимать не только себя, но и другого, ставить запреты себе и другим, если что-то противоречит личным ценностям и убеждениям.
Даже в животном мире большинство самок проверяют самцов на «серьезность намерений», «здоровье», «полноценность» и не спешат «пасть в объятия».
В жизни людей часто недостает именно такого осторожного подхода. Кроме того, человеку в некоторых ситуациях просто необходимо контролировать и сдерживать свое половое влечение, он вынужден отказываться от половой близости в тех случаях, когда взаимоотношения мужчины и женщины не таковы, чтобы можно было позволить интимные отношения, когда условия непригодны для близости:
1) когда у женщины менструация;
2) в поздние сроки беременности;
3) при различных заболеваниях.
Таким образом, сама жизнь диктует необходимость воздержания.
Половое воздержание ─ это вынужденное или сознательное снижение половой активности ниже индивидуальной потребности.
Можно выделить несколько основных мотивов полового воздержания:
1) недопустимость полового удовлетворения без любви;
2) различного рода запреты и обеты (например, религиозные);
3) различные страхи (боязнь заразиться, потерпеть неудачу, забеременеть и др.).
Само по себе половое желание не повод для интимной близости, человеку мало только физиологического взаимодействия, потому что люди устроены сложнее, чем животные.
Половой контакт без чувств друг к другу, без настоящей психологической близости, основанный только на вожделении, страшен своей ненужностью, искусственностью, ненатуральностью.
Подросткам следует придерживаться «золотого» правила: не называть интерес или симпатию к кому — любовью.
Кроме того, нескромные позы, вульгарные жесты, призывные взгляды, вызывающий смех, чрезмерный макияж, готовность уединиться ─ все это лишь некоторые факторы риска стать объектом сексуального посягательства, поскольку в сознании многих молодых людей они ассоциируются с доступностью.
Прежде всего, подросткам лучше воздерживаться от половой близости. Они должны знать, что воздержание в их возрасте абсолютно безвредно, и самая безопасная сексуальная жизнь ─ это жизнь в семье при взаимной верности супругов.
Необходимо отметить также, что воздержание не бывает полным (можно вспомнить механизм поллюций, эротические сновидения с половой разрядкой у мужчин, мастурбацию).
Подростку не стоит поддаваться давлению друзей и мучить себя мыслями о том, что он многое теряет ─ такие мысли, действительно могут возникнуть, когда человек читает или слышит рассказы о сексуальных приключениях других людей. В этих рассказах часто многое преувеличенно или попросту выдумано.
Самое действенное средство ─ это переключение внимания и интересов из сферы половых отношений на какой-либо вид творческой, познавательной, спортивной деятельности.
Половое воздержание развивает способность контролировать свои потребности и желания, управлять ими, что необходимо вырабатывать в себе каждому.
Половое воспитание