Навыки культурного поведения

Целью данного тренинга является выработка навыков культурного поведения.
Необходимо вывести на сознательный уровень модели некультурного поведения и модели проявляемых поведенческих реакций на это поведение.
Можно много говорить о некультурном поведении и привести множество примеров, но сколько бы мы с Вами не говорили о нем ничего не изменится, пока мы с Вами не будем принимать активного участия в изменении данной ситуации.
Как гласит: «Золотое правило нравственности» — «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
Именно на каждом из нас лежит большая ответственность за культуру поведения в обществе, котором мы находимся, при этом не нужно перекладывать ответственность друг на друга, а именно необходимо нести персональную (личную) ответственность за культуру проявления своего поведения: «НАЧНИ С СЕБЯ«.
При этом нужно помнить, что неотъемлемыми компонентами культуры поведения являются такие составляющие как: уважение человеческого достоинства, а также непримиримость к проявлениям зла и жестокости, к равнодушию, бессердечности, грубости.
Отношение к другим людям имеет также очень важное значение: доброжелательное или недоброжелательное. Если человек относится к другому(им) недоброжелательно и относится к людям, как к «СРЕДСТВУ» для достижения каких-либо собственных «ЦЕЛЕЙ«, то соответственно это будет проявляться в его поведении. У таких людей преобладает завышенная самооценка, эгоцентризм. Интересно наблюдать за тем, когда к такому человеку применяешь его же модель поведения, он очень агрессивно реагирует на такую тактику поведения (как с ним так себя ведут: «ведь мир кружится вокруг него и он здесь главный»), но при этом продолжает вести себя подобным образом с другими людьми.
Когда человек относится к другому как к «ЦЕЛИ», уважая его права, человеческое достоинство, то это соответственно проявляется и в его поведении, он культурно себя ведет по отношению к другому человеку.
Цели мероприятия:
1. Культурное поведение, как осознанная необходимость.
2. Раскрытие механизмов культуры поведения и их взаимовлияний.
3. Семья и общество — основные институты развития культуры поведения.
Ожидаемый результат:
1. Осознание необходимости культурно вести себя с другими людьми, так как это непосредственно оказывает влияние на собственное психологическое состояние.
2. Выработка навыков культурного поведения.
3. Применение навыков культурного поведения в семье и обществе.
Содержание мероприятия:
Тренинг «Навыки культурного поведения» состоял из трех частей:
1. Знакомство с правилами проведения тренинга (его базовыми принципами) и его участников друг с другом; раскрытие целей участников, которые они хотели достичь.
2. Провели методику: «Шкала доброжелательности» Кэмпбелла.
3. Раскрыли механизмы субъект-субъектного культурного взаимодействия, осознали культуру поведения, как важнейшей составляющей собственного благополучия. Осуществлена психологическая коррекция сложившихся стереотипов и принципов не культурного поведения и отношения к нему.
Проведение:
1) группа делится на 2 подгруппы. Члены первой подгруппы говорят примеры культурного поведения, а второй примеры некультурного поведения. Примеры приводятся поочередно, сначала первая, затем вторая, пока одна подгруппа приводит пример, другая думает над тем, какой из примеров можно еще привести. Примеры приводятся из личного опыта.
2) первая подгруппа выбирает один из примеров некультурного поведения часто встречающегося и актуального для всех членов подгруппы, посовещавшись; вторая приводит пример того как правильно было бы реагировать на данное поведение; нужно ли корректировать поведение субъекта его проявляющего или собственное отношение к нему. Подгруппы меняются местами.
3) заключительная часть: доведение до осознания членов подгрупп основ культурного поведения во время субъект-субъектного взаимодействия, раскрытие механизмов самонаблюдения, самоанализа, саморегуляции и самоконтроля для более эффективного взаимодействия и благополучного психологического состояния.
Психологический тренинг