Нарушения деятельности сердца

Аритмии сердца — нарушения деятельности сердца, связанные с изменением функции проводящей ткани, от которой зависит ритмичное и последовательное сокращение его отделов.
Аритмии возникают как при наличии заметных структурных изменений в проводящей системе, так и под влиянием вегетативных, эндокринных, электролитных и других метаболических нарушений или лекарственных воздействий; нередко при выраженных структурных изменениях в миокарде аритмия определяется отчасти или в основном функциональными моментами.
В отдельных случаях аритмии связаны с врожденными особенностями проводящей системы.
Характер аритмии диагностируется главным образом по данным ЭКГ.
Консервативное лечение: фармакологические препараты (антиаритмические, панангин и др.), поливитаминные комплексы, ЛФК, массаж, умеренные физические нагрузки (дозированная ходьба, лыжные прогулки, езда на велосипеде и др.).

Экстрасистолия

Это преждевременное эктопическое сокращение сердца. Экстрасистолия может сопровождать любое заболевание сердца. Не менее чем в половине случаев экстрасистолия не связана с заболеванием сердца, а обусловлена вегетативными и психоэмоциональными нарушениями, рефлекторными воздействиями со стороны внутренних органов, лекарственным лечением, нарушениями электролитного баланса любой природы, употреблением возбуждающих средств. Физическая нагрузка, как правило, провоцирует экстрасистолию, связанную с заболеваниями сердца и метаболическими нарушениями, и подавляет экстрасистолию, связанную с вегетативной дисрегуляцией.
Консервативное лечение включает ЛФК, массаж, прогулки, ходьбу на лыжах, плавание, прием седативных средств при выраженных психоэмоциональных нарушениях. ЛФК проводится в сопровождении музыки; перед сном — массаж воротниковой области, спины и ног; из физиотерапии — хвойные и кислородные ванны, электрофорез, электросон; диетотерапия, витаминизация пищи.
Методика массажа
Проводится массаж воротниковой области, грудной клетки и нижних конечностей. Исключаются приемы: рубление, поколачивание. Продолжительность массажа 10-15 мин. Курс — 15-20 процедур.
Показано санаторно-курортное лечение: плавание, прогулки вдоль берега моря (или озера, реки), зимой — прогулки на лыжах; прием кислородного коктейля, диетотерапия.
Сердечно-сосудистая система